Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

От клеща защитите себя прививкой

16.04.2021

2.jpgВчера в администрации Еткульского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению заболеваемости клещевыми инфекциями под председательством заместителя главы района Галины Ямгуровой.

В работе совещания прияли участие главный государственный санитарный врач Александра Белоусова, главврач Еткульской районной больницы Евгений Леванидов, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе районной больницы Елена Ведлер, врач-инфекционист Кирилл Безносов, руководители социально-значимых учреждений района.

На территории Челябинской области клещи уже проснулись. Вчера в нашем районе был зарегистрирован первый обратившийся в медицинскую организацию по поводу укуса клеща, в 2020 году первый укус был зарегистрирован в первой декаде апреля.

От укусов клещей в Еткульском районе в 2020 году пострадали 172 человека, что на 2,9 % больше, чем в 2019 году (167 чел.) Удельный вес детей, пострадавших от укусов, составил 30,8 % - 52 человека (2019г. - 46 детей (27,5 %).

В Еткульском муниципальном районе в сезон 2020 года случаи заболевания клещевыми инфекциями (вирусным энцефалитом, боррелиозом) не регистрировались.

При обнаружении клеща на теле жители Еткульского района могут обратиться в приемный покой больницы для удаления его с кожного покрова, после чего насекомое необходимо направить на исследование с целью определения наличия у клеща инфекций. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия.

Сдать клеща на исследование можно в селе Еткуль в медицинской лаборатории ООО «ИНВИТРО» по адресу: ул. Октябрьская 40, а также в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», ГБУЗ «Областная больница», филиалы ООО «Инвитро», ООО Прогрессивные медицинские технологии».

После лабораторной диагностики клеща врач примет решение о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина и проведение антибиотикопрофилактики против других клещевых инфекций.

1.jpg«В настоящее время важно пройти вакцинацию или очередную ревакцинацию тем, кто уже привился более 3 лет назад, от клещевого энцефалита, так как активность клещей достаточно высока и получить укус клеща можно не только в лесу, но и в жилой зоне, на приусадебных участках. В 2020 году 45,3% пострадавших отмечали присасывание клещей в жилой зоне, 45% - при посещении лесных массивов, 5,2% - за пределами района, 3,5% - на территории коллективных садов, 0,6% - на территории кладбищ. Не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!» - комментирует председатель межведомственной комиссии Галина Ямгурова.

Иммунная прослойка населения Еткульского района в 2020 году составила 14,8%, при средней по области – 20,8 %, в том числе детей – 60,5 % (по области -52,6%), взрослых – 6,0% (по области – 9,5 %). В 2020 году профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 2055 человек, в том числе вакцинировано 385 человек, ревакцинировано 1670 человек. В текущем году в соответствии с региональным календарём за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3 - 4-х лет (300 чел), ревакцинируются дети дошкольного возраста (300 чел), привитые в 2020 году, а также учащиеся 1-2-х классов общеобразовательных учреждений (300 чел). На 14 апреля по 1 вакцинирующей прививке получил 251 дошкольник, ревакцинированы 249 учащихся 1-2 классов. Из числа взрослого населения вакцинировано 5 человек, ревакцинировано 270 человек (45% от плана).

Приобрести вакцину можно в аптечных организациях и поставить прививку в прививочном кабинете по месту жительства.

Страховые кампании предлагают застраховаться от клещевого энцефалита и боррелиоза. В страховку входит, в числе прочего, диагностика клеща на инфекции, введение противоклещевого иммуноглобулина и медицинская помощь в случае заболевания.

Акарицидная обработка территорий является одним из самых действенных способов предупреждения заболевания населения клещевыми инфекциями. На территории Еткульского района акарицидами обработают места летнего оздоровительного отдыха детей и спортивные объекты. Объемы акарицидных обработок на территории района ежегодно возрастают. Так, в 2020 году противоклещевая обработка проведена на 99 объектах, общей площадью 125,24 га, в 2019 году было обработано 95 объектов, площадью 119,24 га, в 2018 – 63 объекта, площадью 116,79 га.

Напоминаем о мерах профилактики клещевых инфекций:

- при посещении природных очагов, в т.ч. садовых участков, парков скверов, кладбищ необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно - репеллентные средства, не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

- в случае отсутствия возможности удалить клеща медицинским работником, можно удалить его самостоятельно, при этом руки должны быть защищены любым способом (можно использовать пинцет, перчатки, нитку и др.), так как при раздавливании клеща можно инфицироваться.


Возврат к списку