Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не угасает память поколений

09.05.2021

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир, весну, жизнь.

Под звуки «Священной войны» на площадь были вынесены легендарное знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации.

Колонну техники по традиции возглавляет ГАЗ-51, «Мы победили!», «Помним, гордимся, живём!», «Слава Победе!» – лозунги и флаги на каждой машине, выведенной предприятиями и жителями райцентра на парад. Демонстрацией мощи стала военная техника Чебаркульского гарнизона: боевая машина «Град», артиллерийская установка, автомобиль «Урал».

Со словами поздравлений к участникам торжественного мероприятия обратился глава Еткульского 
муниципального района Юрий Кузьменков: «Уважаемые земляки! Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! От всего сердца поздравляю вас с самым дорогим и священным праздником для нашего народа – с Днем Победы! Великая Победа – это подвиг наших дедов и прадедов, бесценное достояние нашего народа. Это пример беззаветной любви к Родине, искреннее стремление победить врага, даже ценой собственной жизни, символ национального триумфа, трудовой и воинской славы. Мы гордимся и приклоняемся перед всеми нашими ветеранами войны, тружениками тыла!»

Глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов в своём поздравлении отметил: «Прошло 76 лет с незабываемого победного мая 45-го года. Живет уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Пройдут еще годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах жителей нашего района сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. А выстраданный потерями и утратами День Победы останется для нас символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, жестокой и кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины.»

Затем к памятнику Павшим цветы и венки возложили глава района Юрий Кузьменков, председатель районного Собрания депутатов Наталья Васильева, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова и другие официальные лица, школьники, представители общественных организаций, предприятий и все желающие.

Метроном отсчитывает минуту молчания, гремит троекратный салют в честь защитников страны, подаривших народам Победу, и звучат фанфары, а на площадь тем временем выезжает машина.

Вслед за этим на площади одна за одной выезжали военные машины, на которых была показана 
театрализованная программа «Шел солдат».

Далее на площади у Дома культуры для жителей нашего села и гостей была показана реконструкция «Вокзал Победы». 




Возврат к списку