Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Белоносовской школе прошли пожарно-тактические занятия

24.01.2022

С 19 по 21 января 2022 года на территории Еткульского района проводились пожарно-тактические занятия. Одна из целей пожарно-тактического учения заключалась в отработке действий как спасателей, прибывших на место происшествия, так и работы администрации объекта.

По замыслу занятий, в результате короткого замыкания произошло возгорание в школе с. Белоносово на первом этаже. Своевременно персоналом объекта самостоятельно производилась эвакуация учащихся на безопасное расстояние. Сообщение об условном задымлении поступило на пульт пожарной части.

Силы и средства Копейского пожарно-спасательного гарнизона выехали на место происшествия по повышенному номеру сложности. По сообщению от очевидца, в здании, где произошел условный пожар, остались люди. Поэтому руководитель тушения пожара принял решение на поиски условных пострадавших и подачу стволов на тушение.

Звеном газодымозащитной службы был обнаружен учитель, который в панике звала на помощь спасателей.

Спустя несколько минут, условный пожар был ликвидирован, а все сотрудники «чрезвычайного» ведомства вышли из здания целыми и невредимыми.

Руководство отслеживало правильность выполнения тренировочных заданий, которые выполняли огнеборцы.

Цель занятия заключалась в практической отработке вопросов организации и тактики тушения пожаров в административных зданиях. По замыслу, из-за короткого замыкания электропроводки в помещении произошло загорание, как следствие – быстрое распространение огня и сильное задымление. К месту вызова был направлен дежурный караул 66 пожарно-спасательной части.

В ходе занятия особое внимание было уделено практической отработке действий по тушению пожаров пожарными подразделениями, ликвидации условного пожара при работе личного состава в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, также отработано взаимодействие с представителями других экстренных служб. Кроме того, пожарные изучили особенности планировки объекта, состояние источников наружного противопожарного водоснабжения, а также состояние подъездов и проездов к объекту.

«Лучше мы разберем ошибки во время тренировки, чем допустим их во время реального происшествия», - отмечает Василий Алексеевич, начальник пожарно-спасательной части.

Источник: 66-я пожарно-спасательная часть 6 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Челябинской области


Возврат к списку