На телефон «горячей линии» можно обратиться по вопросам профилактики клещевых инфекций

18.05.2022

По данным еженедельного мониторинга на 13 мая 2022 г. в медицинские организации Челябинской области обратилось 2713 пострадавших от укуса клещей, в т.ч. 824 ребёнка. За аналогичный период 2021 г. пострадало 5360 человек. Нападение клещей отмечено во всех муниципальных образованиях Челябинской области. Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 21 человек.

От укусов клещей в Еткульском районе на эту же дату пострадали 28 человек, в том числе 10 детей, три подростка, получили иммуноглобулин 6 человек. Из числа обратившихся 9 человека привиты.

Клещи – мелкие, иногда микроскопические, беспозвоночные животные класса паукообразных (тип членистоногих). Обитают в почве, лесной подстилке, в гнездах и норах позвоночных животных, в скоплениях различных гниющих органических веществ, а также на мелких животных. Они передают от животного к животному около 80 разных заболеваний, примерно к 20 из которых восприимчив человек (клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, некоторые геморрагические лихорадки и другие).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе проводит «горячую линию» по вопросам профилактики клещевых инфекций с 16 по 27 мая 2022г. ежедневно в рабочие дни с 08-30 до 17-00 час., пятница с 8-30 – 16-15 по телефону: 8 (351 52) 3-88-11.

Управление настоятельно рекомендует защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и привиться. Всю информацию о сроках и условиях вакцинации можно получить в поликлиниках по месту жительства.

Не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания!