Центральный пляж Еткуля готов принять отдыхающих

16.06.2022

В селе Еткуль завершилось благоустройство центрального пляжа и 15 июня состоялось его приемка.

Приняли центральный пляж глава Еткульского сельского поселения Александр Соколов, председатель Совета депутатов поселения Андрей Знайко, представители обслуживающей компании ООО «Гуд Инжиниринг».

Реконструкция центрального пляжа была начата в 2019 году и проходила в рамках проектов «Реальные дела» и инициативное бюджетирование. Уже сейчас выполнен большой объём работ и любимое место отдыха местных жителей преобразилось: очищена от камыша водная зона и дно, завезён песок, заложена волейбольная площадка, смонтирован и установлен новый пирс, обустроен спуск, установлены шезлонги, песочницы для детей, раздевалки, мусорные контейнеры, биотуалеты, вагон-бытовка для спасателя, медицинского работника и охранника, ажурные ворота и ограда, смонтировано освещение.

«Открытие пляжа в 2021 году не состоялось в силу отсутствия подрядчика. В этом году за благоустройство и содержания пляжа отвечает ООО «Гуд Инжиниринг». Надеемся, всё получится, и подрядчик покажет себя настоящим хозяином нашего замечательного пляжа. При добросовестном соблюдении всех условий договора ООО «Гуд Инжиниринг» получит более 800 тысяч рублей» - прокомментировал Александр Соколов.

Пляж открыт с 15 июня и будет работать до 15 августа. Режим работы с 8.00 до 20. 00.

Павел Глазырин, директор обслуживающей компании, сообщил, что Государственная Инспекция приняла пляж 14 июня, окончательная выездная проверка будет через 5-6 дней. Пляж внесён в реестр, скоро он отобразиться на официальном сайте. Пробы воды взяты для проведения анализа. На сегодняшний день, уже проведено обследование дна, извлечены колюще-режущие предметы. В жатые сроки были предоставлены и установлены материалы и комплектующие для оборудования пляжа. Павел Глазырин призвал купающихся и отдыхающих соблюдать правила безопасного поведения на воде. Официальная территория пляжа, зона ответственности на воде, отмечена буйками. Купание детей может осуществляться только в специально организованном месте (лягушатнике),

Содержание территории на входной группе осуществляется компанией, каждое утро дворник будет убирать прилегающую территорию. На пляже предусмотрено 4 контейнера под мусор, уже заключён договор на вывоз мусора. Дополнительно будет установлен умывальник для рук, столбы для волейбола и натянута сетка. В прокат будут предоставляться мячи для игр и другой спортивный инвентарь. В целях сохранения инвентаря будет взыматься символическая плата.

На данный момент оборудовано помещение для дежурства спасателя и сторожа пляжа. Идёт подготовка технической зоны, где будет размещена лодка для спасателя.

Скоро на территории пляжа появятся скамейки для родителей рядом с песочницами и парковка для велосипедов.

Флагшток в ближайшее время будет восстановлен и в хорошую погоду над пляжем будет развиваться жёлтый флаг, а в случае непогоды – чёрный.

Екатерина, сотрудница обслуживающей компании, обратилась к жителям с просьбой о помощи в поддержании чистоты пляжа. Совсем недавно Екатерина стала жительницей села Еткуль, поэтому необходимость поддержки порядка населением очень важна, всё что требуется от отдыхающих – это не мусорить и не вандалить.

«Местные жители должны осознавать и понимать то, что вкладывание средств в новое оборудование лучше, чем восстановление сломанного и испорченного» - отметила Екатерина.

Находящийся на отдыхе, местный житель, пенсионер Александр Шарапов, признался, что очень любит проводить свободное время здесь, с видом на реликтовый лес. Александр Иванович выражает благодарность за качественное благоустройство. Он очень рад, что появилось новое обустроенное место для отдыха, созданы условия для безопасного купания. По наблюдениям активного пенсионера, в прошлом году за день пляж посещало около 300-400 отдыхающих, а в этом году будет ещё больше.



Возврат к списку