Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пчёлы и пестициды

25.07.2022 Ежегодно для борьбы с вредителями, болезнями сельскохозяйственных культур и сорной растительностью на полях Челябинской области применяются различные пестициды. Несоблюдение регламента применения пестицидов может привести к гибели пчелиных семей.

Согласно указанному законодательству при обработках посевов сельскохозяйственных культур пестицидами физические и юридические лица информируются не позднее, чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов.

Ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади. Оповещение осуществляется через средства массовой информации (социальные сети, телевидение, радио, печатные органы, электронные средства) или других способов доведения информации до населения.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:
• границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;
• сроки проведения работ;
• способ проведения работ;
• наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;
• сведения об опасных свойствах, запланированных к применению, пестицидов и агрохимикатов;
• рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях - исключения вылета пчел ранее срока.

Ответственные за проведение работ обязаны соблюдать экологический регламент:
– проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца;
– при скорости ветра - не более 4–5 м/с (авиаобработка не более 2-3 м/с);
– погранично-защитная зона для пчел не менее 2–3 км (авиаобработка не менее 3-4 км);
– ограничение лёта пчел не менее 20–24 часов.

Владельцы пчел, в свою очередь, обязаны своевременно ставить в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Пчеловоды, получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, должны вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то следует провести изоляцию ульев.
В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в лабораторию.

В каждом случае гибели пчел или нарушения их жизнедеятельности, необходимо точно установить причину (это могут быть и излучения базовых станций сотовой связи, и паразитарные болезни насекомых) ущерба пасекам.
Ответственность за строгое выполнение требований технологии и регламентов применения пестицидов возлагается на специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, а также частных лиц, применяющих пестициды и агрохимикаты.

Возврат к списку