Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

28.03.2024

С 1 марта 2024 года в Челябинской области стартовала Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
В 2024 году акция проходит в восьмой раз и продлится до 31 марта. В Еткульском районе данная акция проходит в пятый раз.

Акция призвана познакомить родителей с экзаменационной процедурой, чтобы те помогли выпускникам снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.

14 марта День сдачи ЕГЭ родителями прошел на базе Еткульской школы. Третий год "сдают" экзамены родители выпускников не только из Еткуля, но и из других средних общеобразовательных школ района.

Участие в акции помогает родителям лучше понять своих детей, их волнение и страх, и как следствие, психологически правильно настроить подростков при подготовке к ЕГЭ и поддержать во время сдачи экзаменов.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые увидели:
как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;
как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
как проходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в ППЭ.

Вход на ППЭ осуществлялся по паспортам, также был организован пропускной режим через арочный металлодетектор для ЕГЭ. Родители и гости акции все личные вещи оставляли в специально выделенном помещении, в аудитории проходили только с гелевыми ручками и паспортами.

Родителям было предложено выполнить задания по истории, по содержанию приближенные к экзаменационным материалам, работа рассчитана была на 60 минут. Оценок за правильность ответов и решения родителям не ставили. Они проверили свои знания самостоятельно после объявления правильных ответов. Главная задача мероприятия – показать родителям, что экзамен не так сложен и страшен, как про него зачастую говорят.
По окончании написания работ всем участникам были вручены сертификаты участника Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».
Многие участники акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» отметили, что участие в данном мероприятии помогло им поставить себя на место своих детей, прочувствовать то, что предстоит будущим выпускникам в ближайшее время.


Возврат к списку