Архивный урок к юбилею района

21.05.2024

20 мая прошёл архивный урок в 10 классе Еткульской средней школы, посвящённый 100-летию Еткульского района. Урок назывался: «Богатства родного края».

Начальник архивного отдела администрации Еткульского муниципального района Александра Сергеева рассказала об истории образования Еткульского района, его составе, особенностях и преимуществах расположения. Ребятам было интересно узнать о природных богатствах, памятниках природы, крупных предприятиях и, конечно, о людях – главном ресурсе района.

На уроке было отмечено, что с 1995 года в районе было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин Еткульского района».

Ребята узнали, что удостоены этого звания 26 граждан нашего района различных сфер деятельности, а также, что более 3700 жителей Еткульского района представлены к награждению медалью «Ветеран труда». Среди присутствующих кто- то даже узнал на фотографиях своих родственников.

На уроке были продемонстрированы архивные документы: похозяйственная книга 1924 года, подшивка газеты «Искра» за 1979 год, энциклопедия «Гордость Южного Урала». До учеников доведена информация о возможности поиска сведений о своих родственниках на интернет- портале «Вспомним всех поименно»: об участниках ВОВ, призвавшихся с территории Челябинской области или проживавших после войны в нашей области, о жителях, удостоенных званий, награжденных медалями.

Также на данном интернет- ресурсе имеются сведения о памятниках, расположенных на территории нашего района с указанием даты создания и их фотографии.

Урок сопровождался презентацией, в которой были представлены фотографии почетных граждан и фрагменты архивных документов.