«АГРО - 2010» - праздник уральской земли

25.08.2010

Сельское хозяйство
           Челябинск в конце прошлой недели на несколько дней превратился в сельскохозяйственную столицу Южного Урала.   

            Более трехсот организаций различного профиля и предпринимателей приехали на ежегодную областную универсальную выставку «Агро - 2010». По ее итогам Еткульский район оценен золотой медалью выставки «Агро – 2010». «Золото» досталось ООО «Уральская мельница», ООО «Фитон - Дуэт», ООО Еткульский сырзавод «Ореол», серебреная медаль – ООО «Камела».

            Традиционно открыл выставку губернатор Челябинской области М.Юревич. Символом благополучия и изобилия стали белоснежные голуби, выпущенные им и министром сельского хозяйства И.Феклиным. Сельхоз производители, фермеры, переработчики из Челябинской области, Башкирии и Удмуртии, Свердловской и Самарской областей, Краснодарского края представили на ней свои новинки, достижения, поделились опытом и планами на будущее.

           В этом году ярмарка прошла под девизом «За молодым поколением – будущее России». Такая направленность продиктована проблемой острой нехватки специалистов на селе. О привлечении молодежи в сельское хозяйство шла речь на круглом столе «Российская сельская молодежь: ожидания, настроение, перспективы», на котором присутствовали представители областных министерств образования, сельского хозяйства, общественных организаций.

            Засушливый год не отразился на многообразии и обилии продовольственных товаров. На достаточно большом выставочном пространстве с трудом уместились предприятия, предлагающие селу современную технику, хозяйства области, представляющие выращенных племенных животных, крупные холдинги, птицефабрики, подсобные хозяйства и учебные заведения с презентацией научных разработок. Фермеры с медом, кумысом, мясом, хлебом.

            Фермерское хозяйство Василя Ганеева ООО «Фитон - дуэт» получило в 2009 году патент на новый сорт продовольственной пшеницы «Любава - 5». В этом году семена пятой «Любавы» позволили, несмотря на засуху, получить по двенадцать и даже пятнадцать центнеров с гектара. Новый сорт устойчив к засухе, болезням и относится к улучшателям: при помоле обычного зерна обязательно добавляют зерно с более высоким содержанием белка, чтобы получить качественную муку для выпечки вкусного хлеба.

            Сегодня на территории области – 6 племенных заводов и 7 племенных репродукторов молочного направления, по 7 племенных заводов и репродукторов – мясного. Птицефабрики «Челябинская» и «Равис», сельхозпредприятия «Коелгинское» и «Калуга - Соловьевское» - крупнейшие поставщики молока и мяса.

            Есть новинки и на продовольственных прилавках. Наряду уже с известными продуктовыми марками: еткульским сыром «Ореол», коркинской рыбой «Океан», мясными деликатесами «Ромкора», на выставке представлена мясная переработка  ОАО племзавода «России».

            Помимо презентации и торговли прошли конкурсы на лучший продукт по оценке посетителей выставки, детский аттракцион «Догони поросенка», а народный ансамбль «Шик - Мелек» из Нагайбакского района исполнил национальные песни.



Возврат к списку