На последних гектарах

09.09.2010

Механизаторы сельхозпредприятий и фермерских хозяйств обмолачивают зерновые культуры на последних гектарах. На 7 сентября скошено и обмолочено 87,2 % хлебов. Полностью завершил обмолот зерновых СПК «Коелгинское», заканчивают Челябинская птицефабрика, где самые большие площади пшеницы и ячменя.

Засуха серьезно нарушила планы земледельцев. Средняя урожайность по району составила 11,4 центнера зерна с гектара. Выше среднего намолоты на Челябинской птицефабрике (15,6), в «Прогрессивных технологиях» (15), ООО «Белоносовское» (13), СПК «Коелгинское»(12,3). Ниже средней урожайность в «КоелгаАгро» (10,9), КФХ и ЛПХ (9), Каратобанском ПТУ (8,9), Йорг и К (8), «Сельхозпроме» (8,1), «Золотом улье» (7,8).

В эти дни продолжаются работы по заготовке кормов, пополняются запасы на фуражных дворах. Механизаторы выполнили план заготовки сена, а сенажа – на 55,3 %. Заложили в силосные траншеи 5 519 тонн готового силоса. Больше других запасли кормов СПК «Коелгинское» - 24,3 центнера к.е., а в среднем по району – 19,6 центнера к.е.

Одновременно с обмолотом зерновых хозяйства запасают семена на посев в будущем году. По району засыпано уже 8 770 тонн при плане 10 000 тонн. Хорошими темпами ведут обработку зяби механизаторы СПК «Коелгинское» и Челябинской птицефабрики.

Убирать картофель начали в хозяйстве «Прогрессивные технологии». С первых 20 гектаров собрали 600 тонн клубней при урожайности 300 центнеров с гектара. А всего в этом году в хозяйствах района предстоит выкопать картофель на 580 гектарах.

Овощеводы начали уборку лука репчатого, моркови, свеклы, капусты. С 24 гектаров собрано 294 тонны овощей.

По материалам общественно-политической газеты "Искра" (от 8.09.2010 г. № 70)