Золотые родники народного творчества

04.10.2010

В старинной казачьей станице Уйской, которая в XVIII веке была одной из крепостей, оборонявшей уральские заводы и границу страны ежегодно осенью проводится областной праздник казачьей культуры «Родники Золотой долины». Многим славится эта часть нашей области. Раньше здесь действительно добывали драгоценный металл, сегодня – это один из самых экологически чистых районов нашего региона. Здесь же находится географический центр Челябинской области. Удивительно точно назван фестиваль, принимающий многие коллективы Южного Урала. Родники Золотой долины собирают настоящих подвижников всех возрастов и профессий. Добрая казачья песня, гостеприимство, трудолюбие и готовность потомков Оренбургских казаков защитить Отчизну живут и хранят Россию. Несмотря на трагические испытания, попытки предать забвению уникальное творчество российского казачества, на Уральской земле хранят и развивают это истинно народное богатство.

Признанием важности доброго дела является участие в нем и поддержка депутатов Законодательного Собрания  Челябинской области Константина Струкова и Юрия Карликанова, легенды мирового спорта, четырежды олимпийского чемпиона и Уйского казака Александра Тихонова.

В очередной раз 2 октября в центре Уйского звучали задорные песни, хлебосольно встречали всех гостей и земляков. Почти три десятка коллективов прибыли на фестиваль! Среди них были и представители Еткульского района - казачий хор из Еманжелинки. А вокальная группа «Горицвет», в составе которой поют сотрудники Еманжелинской средней школы Оксана Чернявская, Елена Орёл, Ирина Кудринская,  стала лауреатом  фестиваля.

От имени Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области поздравил с традиционным праздником казачьей культуры и вручил ценные подарки организаторам член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов. Он также передал уйчанам поздравления от депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и руководителя Союза казаков России, члена Совета по делам казачества при Президенте РФ Павла Задорожного. Бережное отношение уральцев к своей истории, традициям известны и за пределами региона.