Заседание при Губернаторе Челябинской области

18.10.2010

Заседание рабочей группы по вопросам казачества при Губернаторе Челябинской области состоялось 14 октября. Вели заседание заместители председателя рабочей группы – начальник Главного управления по координации деятельности правоохранительных и военных органов Челябинской области Андрей Максимов и депутат Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты региона Игорь Михайлов.

В ходе заседания были обсуждены вопросы регистрации казачьих обществ, состояния их деятельности, подготовки к участию в Круге Оренбургского войскового казачьего общества. Подробно обсуждались и были определены пять кандидатов на награждение Премией Губернатора Челябинской области имени генерала казачьих войск Ф.М.Старикова. Эта региональная награда является единственной на Урале, отмечающей успехи в деле краеведческих изысканий, работы с молодежью, сохранение и развитие казачьих традиций. В числе кандидатов первым единогласно был назван руководитель центра патриотического воспитания «Росток», депутат Собрания депутатов Евгений Зязев. В поддержку его кандидатуры ярко и убедительно высказались представители Министерства образования и науки, Общественного совета при Законодательном Собрании области.

Руководитель молодежного отдела Челябинской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь сообщил о работе Синодального комитета по работе с казачеством. В настоящее время известному священнослужителю, члену Общественной палаты Челябинской области поручена работа с казаками на Южном Урале.