Едины в интересе и уважении к Родине

08.11.2010
    В преддверии Дня народного единства под патронажем Общественного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности Законодательного Собрания Челябинской области (председатель – депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Вяткин), регионального отделения партии «Единая Россия» состоялся традиционный автопробег центра патриотического воспитания «Росток». Само название автопробега - «Гордимся славою Урала» - довольно точно отражает главную цель этих увлекательных экспедиций. Собственными глазами увидеть интересные места родного края, убедиться в самобытности и важности каждого города или района, в том, что трудами многих поколений создано и развивается наше Отечество, может каждый участник путешествия!

Многонациональный Южный Урал – яркий пример многовекового служения России. Очень много символических моментов было отображено в автопробеге. Переезжая из Еткульского района через Еманжелинск и Южноуральск в Троицк, ребята двигались по местам старинной казачьей пограничной линии. В каждом музее узнавали вклад земляков в Победу, 65-летие которой весь наш народ отмечает в этом году. Учиться действовать в составе единого коллектива по принципу «Один за всех и все за одного!» ребятам из нескольких школ Еткульского и Еманжелинского районов помогали их старшие товарищи.

Путешествие начали с Березняковского золотодобывающего предприятия, где налажена не только добыча руды, но и первичная ее переработка. Совсем скоро здесь заработает и золотоизвлекательная фабрика ОАО «Южуралзолото Группа Компаний». Быстро и надежно строится новый жилой и производственный комплекс, четко отрабатываются меры по экологической безопасности месторождения. Здесь уже ждут специалистов для многолетней работы. На многочисленные вопросы детей и педагогов о перспективах предприятия подробно ответили руководители карьера.

В Еманжелинском районе «ростковцам» показали городской музей и завод автоклавного газобетона «Инси». Компьютерная система контролирует весь процесс изготовления высокотехнологичного строительного материала. Нужно отметить, что на этом производстве используют, в основном, местное же сырьё, белоносовский песок, коркинский цемент. Да и работают свои кадры. В общем, внутриобластная кооперация – в действии! После вкусного обеда  снова в путь.

Самый молодой город области встречает нас продуманным насыщенным планом. Сразу же глава Южноуральска Евгений Соболев предложил посетить аэродром в Упруне, где показали вездеходную технику «космических» спасателей, дали возможность ощутить себя летчиком в кабине самолета. Потрясла своими размерами и объемом энергии Южноуральская ТЭЦ. Теперь энергетики готовятся к строительству блока нового уровня. Завершили программу в городском музее с замечательными познавательными экспозициями. После самодеятельной конкурсной вечерней программы и ночлега в школе №3 прощания с гостеприимными хозяевами выдвинулись в старинный Троицк.

Некогда столица Троицкого военного отдела Оренбургского казачьего войска, в состав которого входили территории родных районов путешественников всегда радует сохраненными красивейшими зданиями и радушием хозяев. Обзорная экскурсия по городу, посещение уникального музея и выставочных залов очень соответствуют традициям города науки и военной славы, пограничных казачьих «Афин». Знаменитая ветеринарная академия с потрясающим анатомическим музеем является единственным высшим учебным заведением такого уровня от Камчатки до Москвы! Вполне логичным было посещение пограничного перехода и отделения «Бугристое», которое было организовано при помощи Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области. Новейшая техника, дисциплина и порядок сегодня отличают подразделения защитников наших рубежей. Отметим, что в числе «ростковцев» есть парни в зеленых фуражках.

Автопробег завершился посещением плавательного комплекса «Тайфун» г. Еманжелинска, построенного при помощи средств областного бюджета. Здоровый дух в здоровом теле – тоже принцип «Ростка». Руководители центра, депутаты Собрания депутатов Еткульского района Евгений Зязев и Игорь Михайлов отмечают, что участие в автопробеге является одним из этапов подготовки к участию в других мероприятиях – лагерях, походах, сборах и поисковой экспедиции. Ведь работа этого объединения многогранна и является составной частью модельного социального проекта УрФО.

Центр «Росток» выражает признательность за участие в организации автопробега главе Еткульского муниципального района В.Н.Головчинскому, главе Еманжелинского муниципального района В.А.Чараеву, главе Южноуральского городского округа Е.В.Соболеву, главе Троицкого городского округа В.А.Щёкотову, начальнику Пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области генерал-майору О.А.Луцких, руководителям ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» во главе с К.И.Струковым, коллегам из школы №3 г.Южноуральска, школы №9 г. Троицка.

Фото Олеси Загорской