Барыня – 2010

08.11.2010

Культура
    Один из самых молодых государственных праздников – День народного единства, который в России отмечался 4 ноября, стал основной темой IV районного праздника народной музыки и песни «БАРЫНЯ – 2010».

В этом году он был посвящен 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. и 95-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Хохрякова Семёна Васильевича и проводился на родине героя – в селе Коелга.

Образ Барыни был выбран неслучайно, он, как никто другой, способен выразить сильную и отзывчивую народную российскую душу, отважность, радушие и жизнерадостность.

В празднике принимали участие семь творческих команд из Писклово, Печёнкино, Еманжелинки, Каратабана, Еткуля, Селезяна и Коелги.

Сценические программы творческих коллективов были под стать Барыне – искренние и жизнеутверждающие. За основу предлагалось взять национальные обряды или их фрагменты, реальные истории людей, документальные материалы, воспоминания ветеранов или детские фантазии о будущем.

Все коллективы подготовились блистательно, чувствовался народный характер мероприятия, отражалась тема праздника и просматривались все ее составные: визитка, национальная песня, частушки.

Праздник «Барыня» поистине представил народные традиции, народное художественное творчество Еткульского района во всем его национальном разнообразии.