В ЗСО Челябинской области состоялась XX конференция общественного движения региона «За возрождение Урала»

09.12.2010
    XX конференция крупнейшего общественного движения региона «За возрождение Урала» состоялась 8 декабря в большом зале Законодательного Собрания Челябинской области. Её открыл губернатор Челябинской области, председатель областного Совета «ЗВУ» М.В. Юревич. В работе конференции приняли участие делегации всех муниципальных образований области, члены областного правительства, депутаты и главы территорий.

Основной темой обсуждения стали новая концепция работы движения и газеты «Возрождение Урала». Её представил член Общественной палаты области Д.С. Рыжий. Поставлена задача модернизировать деятельность отделений, придать ей новый облик, соответствующий вызовам времени, но развивать лучшие традиции. В докладе заместителя председателя областного Совета «ЗВУ» А.И. Макеева отмечались основные направления и формы работы местных отделений за прошедший год. Среди лучших был выделен Еткульский район. Его «визитной карточкой» была названа работа органов местного самоуправления и общественности по патриотическому воспитанию молодежи. Причем, все ее формы направлены на сохранение памяти о вкладе уральцев в историю страны. Так, депутат И.В. Барчук является инициатором целого ряда мероприятий, посвященных памяти дважды героя Советского Союза С.В. Хохрякова, а ее коллегу, руководителя центра патриотического воспитания «Росток» Е.Г. Зязева давно знают далеко за пределами Урала.

В завершении форума были награждены активисты ЗВУ. Почетная грамота и премия областного Совета движения была вручена члену районного Совета движения «За возрождение Урала» В.А. Лычагину. Депутат Собрания депутатов района Ю.М. Трапезников был отмечен за активную работу Благодарностью областного Совета ЗВУ. По словам руководителя еткульской делегации, члена областного Совета ЗВУ И.В. Михайлова деятельность и инициативы еткульчан всегда находят поддержку руководства региона. «Значит, мы работаем в верном направлении!» - подчеркнул депутат.