Последствия природного явления

28.02.2013

Напомним, что 15 февраля все мы стали свидетелями необычного явления-падения метеорита.

Ущерб, который принесло редкое явление, ударившее по Челябинской области, оказался очень велик. Исключением не стал и Еткульский район.

«В ходе метеоритной атаки - рассказывает начальник отдела ГО и ЧС администрации Еткульского района М.Я. Козин, - было повреждено 311 объектов, ущерб составил 25 миллионов рублей. Повреждено 1103 окна в объектах соцкультбыта и 865 окон в многоквартирных домах и домах частного сектора. Пострадали и евроокна - 800 штук (в объектах соцкультбыта – 697, в частных и многоквартирных домах -103). Требовалось заменить 950 квадратных метров стекол в частных и многоквартирных домах.

В тот же день, все коллективы школ и детских садов, учреждений здравоохранения и культуры взялись за устранение недостатков. Им на помощь пришли родители, индивидуальные предприниматели, все неравнодушные к беде люди. Минусовая температура за окном не давала медлить. Надо было срочно закрыть окна – хотя бы плёнкой, фанерой, другим подручным материалом. Своими силами, а также с помощью родителей тепловой контур был восстановлен во всех объектах соцкультбыта с 15 по 17 февраля. В понедельник, 18 февраля, все школы и детские учреждения приступили к работе в обычном режиме.

По заявлениям граждан главами сельских поселений составлены акты на возмещение затрат, которые понесли жители частных и многоквартирных домов на ремонт и остекление окон. Главы сельских поселений и руководители образовательных учреждений составляют сметы на ремонт в подведомственных учреждениях. Найдены подрядные организации для выполнения этих работ. В четверг, 28 февраля, остекление в частных и многоквартирных домах завершено на 100% , из 311 объектов восстановлено 291(93,6%).Остеклено 1556 окон, заменено 471 евроокна. Сделано много, но работы продолжаются.

Администрация района выражает благодарность всем, кто принял участие в восстановительных работах.