В первый раз – и первое!

26.06.2013 15 -16 июня в г. Пласт состоялись соревнования спортивных семей в рамках 36-ых областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос».

Соревнования командные. Состав команды три человека, в том числе - мама, папа и ребенок в возрасте до 13 лет. Лучшие спортивные семьи из сельских районов Челябинской области в течение двух дней выявляли сильнейших по следующей программе: первый день – шашки и легкоатлетическая эстафета, второй день – дартс и настольный теннис.

Еткульский район представляла семья Пивкиных (папа Антон, мама Ирина и сын Артем), добившаяся этого права, выиграв районные соревнования спортивных семей. Семья Пивкиных принимала участие в областных соревнованиях первый раз, поэтому высоких задач не ставила. Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Еткульского района С.Д. Ярушин «Съездите, попробуйте, а понравится, будете участвовать много лет, ведь у вас четверо детей». Предыдущие несколько лет за Еткульский район успешно выступала семья Мингалевых из Каратабана, в своих первых соревнованиях занявшая шестое место, а затем неизменно становилась серебряным и бронзовым призерами области. Поэтому груз ответственности, возложенный районом на семью Пивкиных, серьезно давил. Да и многие соперники были умудренные опытом: семья из Увельского района участвует в соревнованиях более шести лет, а семья из Красноармейского района является бронзовыми призерами в соревнованиях спортивных семей России.

В первом виде программы – в шашках было важно почувствовать уверенность в своих силах и не оступиться. Еткульчане сыграли уверенно и победили, опередив команды семей Увельского и Красноармейского районов. Второй вид – легкоатлетическая эстафета. Все семьи были подразделены по группам из команд. Победители эстафеты определялись по лучшему показателю времени. В своей группе семья Пивкиных была первой, и теперь оставалось ждать забега своих основных конкурентов, стартующих в следующей группе. Этот забег прошел в увлекательной борьбе, так как команды из Увельского и Красноармейского районов – легкоатлетические и занимаются этим видом спорта регулярно. На первом этапе лидировал папа из Красноармейского района, обгоняя соперника из Увельского района на несколько метров, но на втором этапе мама из Увельского района пронеслась как молния и первой передала эстафетную палочку сыну, который не оступился и первым финишировал в своем забеге. После сравнения результатов определилась тройка лидеров - Увельский, Красноармейский и Еткульский районы. Как признался глава семьи Пивкиных «Если в шашках хотели выиграть, то в эстафете важно было попасть в пятерку лучших, а стали третьими, поэтому результатом довольны».

В третьем виде спорта – дартсе – не было равных семье из Красноармейского района, а вот семьи из Еткульского и Увельского районов оступились, заняв соответственно 4 и 5 места. Результаты, показанные в дартсе, казалось, перечеркнули все надежды этих районов на победу.

Итак, перед завершающим видом программы – настольным теннисом, положение команд спортивных семей было следующим: на первом месте – Красноармейский район – 6 очков, второе и третье места поделили Еткульский и Увельский районы – по 8 очков. И теперь, чтобы занять первое место, надо было опередить команду Красноармейского района как минимум на три очка.

И вот последний вид программы настольный теннис должен был расставить всех по своим местам. Команды были разбиты на две группы, из которых в полуфинал выходят по две команды. В первой группе победителем стала семья из Увельского района, второе место у красноармейцев. Во второй группе команда Еткульского района, проиграв вторую встречу хозяевам соревнований – команде Пластовского района, собралась и заняла второе место, вслед за хозяевами. В очном противостоянии Увельского и Еткульского районов решался вопрос как минимум второго места. Встречи состояли из трех партий, победа присуждалась семье, выигравшей две партии. Борьба была очень напряженной, и все решалось в третьей партии. Еткульчане буквально очко в очко вырвали победу и вышли в финал, обеспечив себе как минимум второе место в настольном теннисе и в общем зачете. Во втором полуфинале на радость зрителям победу одержала команда хозяев из Пластовского района. После победы в полуфинале у Еткульской команды появилась надежда на общее первое место.

В финале разыгравшаяся семья Пивкиных всухую (2:0) громит семью из Пластовского района и занимает первое место по настольному теннису. В споре за третье место семья из Увельского района обыгрывает семью из Красноармейского района. Семья Пивкиных из Еткульского района занимает общее первое место и становится победителем областных соревнований.