И колбасы, и сыры, и от фермеров дары!

12.10.2015

IMG_8644.JPGОсенняя районная агропромышленная ярмарка в субботний день раскинула свои ряды на центральной площади Еткуля.

К прилавку Бектышской птицефабрики, которая привезла более десятка видов продукции, сразу выстроилась очередь. Ей и рекламы никакой не надо – все свежее, все вкусное и зачастую оригинальное по рецептуре. Рядом встали наши местные сыроделы.

• ООО «Ореол» никогда не пропускает подобные ярмарки, а покупатели не уходят, не купив хотя бы понемногу разных сыров, творогу да сметаны.
  • С нетерпением ждали покупатели и приезда машины из СПК «Коелгинское». Молоко да творог, свежая говядина – любой хозяйке на радость. Жаль, на этот раз не было коелгинского подсолнечного масла, его, говорят, из семечек нового урожая еще не начали отжимать.
  • Доброй славой пользуется в районе и кооператив «Возрождение» варненских фермеров, каждую субботу торгующих на рынке мясной продукцией собственного производства. Соленое да копченое сало, корейка, колбасы – верим варненцам, что все это безо всяких добавок.
  • Бойко торговала бараниной, свининой да говядиной Вера Павловна Погудина,IMG_8676.JPG ее магазин «Мясная лавка» на другой стороне площади, но на ярмарке покупалось как-то интереснее. Заманчивый запах шашлыков, которые готовились тут же у прилавка, настраивал на покупку. Рассказывая о своем личном подсобном хозяйстве, а у Погудиной, по ее словам, всего 50 соток земли и живет она на пятом этаже в Коркино, предпринимательница с долей даже возмущения спрашивала:

- А где ваши, где сельские фермеры? Разучились работать на земле?

Так я бы о сельчанах не сказала, но и возразить было сложно. На площади к перечисленным выше участникам ярмарки могла добавить только потаповского овощевода Ю.Д. Власова с овощами да каратабанское КФХ «Фрегат» Е.Ю. Бакиной с зерном.

Напрасно со сцены автоклуба неслись слова:

Без картошки на Урале

Мы и дня не проживем…

IMG_8698.JPGНекому было на ярмарке предложить покупателям ни капусту, ни картошку, ни морковь да свеклу, чтобы сделать запасы на зиму. Лишь с личных грядок местные огородники торговали своим урожаем. Не увидели мы на этот раз ни одного пчеловода – их, по самым скромным подсчетам, только в Еткуле пяток набирается. Никто не торговал домашней животиной – ни птицей, ни кроликами, ни поросятами. Все это есть у нас в районе! А цены? На мясо они были ничуть не ниже магазинных. А ведь ярмарка предполагает цены производителя – продать подешевле, зато побольше! И не в город везем, своим людям продаем!

В этом плане хочу похвалить частников. Большинство из них никто не приглашал особо на ярмарку, они – добровольцы. IMG_8642.jpgЧудо-капусту, у нее и название-то «Сахарная голова», вырастила А.П. Беспоместных. Уродились на ее огороде и перцы, и морковь, и чеснок. К ярмарке насолила-намариновала овощей и сняла с дерева последние груши. Цветами радовала гостей ярмарки Л.В. Скворцова. Консультант магазина «Садовый гномик» (предприниматель Ф.С. Шакирова) Л.М. Гусак торговала продукцией магазина и принесла собственную рассаду цветов. А еще не обошли ярмарку наши умельцы: столик Ольги Бородиной цвел изделиями из бисера, тут были подковы на счастья, деревья-топинарии и масса разных аксессуаров; В.Г. Новгородцева из Александровки навязала носков да варежек и привезла бочковые огурцы; Т.А. Молтусова поражала всех ажурными вязаными изделиями. Напоследок нам даже обработанными уральскими камнями удалось полюбоваться…IMG_8680.JPG

Торговалось же на ярмарке нормально, все же на площади покупателей побольше было. Ярмарочный дух помогали поддерживать работники районного Дома культуры, хора «Сельские напевы» и вокального ансамбля «Заряница» Каратабанского СДК. А дух ее участников-продавцов поддержали начальник районного управления сельского хозяйства А.И. Жигарев и глава Еткульского сельского поселения М.Н. Грицай, вручив им благодарственные письма.

Лидия Зимовец.

Фото Федора Зимовца.