Началась подготовка к выборам-2016

30.11.2015

60 председателей, секретарей территориальной избирательной и участковых избирательных комиссий Еткульского района проходят дистанционное обучение в РАНХиГС при Президенте РФ.

Повышение квалификации организаторов выборов, в том числе участковых комиссий, в Челябинской области проводится на базе областной избирательной комиссии с использованием электронных технологий обучения. Программа называется «Правовые основы избирательного процесса и организации работы избирательных комиссий».

- Программа состоит из трех блоков. На тему отводится неделя, в течение которой обучающиеся просматривают видеоматериал, получают задания и проходят тестирование, отвечая на пять вопросов по теме, - рассказывает секретарь ТИК Еткульского района Нина Печенкина. – Формат обучения позволяет проходить его и на дому, с любого персонального компьютера, нужен только доступ в интернет.

Дистанционное обучение стартовало 16 ноября и продлится по 4 декабря. По окончании обучения заочники заполняют анкету и отвечают на 30 вопросов итогового теста. Их успех или неуспех по итогам прохождения программы будет зафиксирован в ГАС «Выборы». Но в территориальной избирательной комиссии уверены, что наши студенты справятся с итоговым тестом. К учебе они подходят достаточно серьезно и при необходимости консультируются в ТИК. Первый пробный курс обучения даст возможность повысить квалификацию чуть меньше трети членов избирательных комиссий района.