9 декабря все школы Еткульского муниципального района проведут единый классный час «Гордимся героем-земляком!»

30.11.2015

Хохряков-1.jpgВо всех школах Еткульского муниципального района ХохряковВоенный.jpg9 декабря пройдет единый классный час «Гордимся героем-земляком!», посвящённый 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Семёна Васильевича Хохрякова.

Семен Хохряков родился 31 декабря 1915 года в с. Коелга, здесь он провел детство и юность. В армии с 1937 года. Боевое крещение Хохряков получил в боях на реке Халхин-Гол. За проявленное мужество был награжден медалью «За отвагу» и монгольским орденом «Полярная звезда».

Великую Отечественную войну Хохряков встретил политруком танковой роты. С 1944 года командир танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии. За умелое командование батальоном в боях за город Проскуров и личный героизм удостоен звания Героя Советского Союза.

В боях за город Ченстохова награжден второй медалью «Золотая звезда». Погиб 17 апреля 1945 года на территории Польши, похоронен в городе Василькове Киевской области.

ХохряковМузей-1.JPG

На родине, в с. Коелга, установлен бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, славного земляка-комбата, танкиста номер один, как называл его маршал бронетанковых войск П.С. Рыбалко.

Больше узнать о легендарном комбате школьникам помогут книги И.Д. Рагозина, большого друга Коелгинской средней школы, которая носит звание дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова.

На снимке: в школьном музее в числе гостей писатель И.Д. Рагозин, автор книг о С.В. Хохрякове.