38 граждан района прошли профобучение через центр занятости населения.

02.12.2015

38 граждан района прошли профобучение через центр занятости населения. Трудоустроены после обучения 20 человек.

В 2015 году безработные граждане получили профессии охранника, водителя погрузчика, мастера маникюрного сервиса, оператора ЭВ и ВМ (со знанием программы 1С: торговля), парикмахера, повара, электрогазосварщика, тракториста, токаря, оператора котельной, бухгалтера, менеджера по персоналу, машиниста экскаватора, электромонтера охранно-пожарной сигнализации. Обучение прошли 34 безработных гражданина, две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и два пенсионера, трудоустроены из них после обучения 20 человек.

Профессиональное обучение может осуществляться по направлению центра занятости населения, если:

- нет профессии (специальности);

- нет возможности подобрать подходящую работу из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации;

- необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся профессиональным навыкам;

- утрачена способность к выполнению работы по имеющейся профессии (специальности).

В зависимости от выбранной профессии (специальности) безработный гражданин может быть направлен на краткосрочную (не более 6 месяцев) курсовую профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в учреждениях, прошедших конкурсный отбор и имеющих лицензию на образовательную деятельность.

Профессиональное обучение осуществляется, как правило, по профессиям (специальностям), пользующимся спросом на рынке труда, с целью последующего трудоустройства. Круг профессий, на которые можно переобучиться, если ваша специальность потеряла актуальность на рынке труда, - довольно широк. Приходите к центр занятости, здесь вы получите более полную информацию у специалистов.