Сказка поселилась в сквере

13.01.2016

Культура

   IMG_9650.JPGСегодня россияне отмечают Старый Новый год. Официально его нет в календаре праздников, но традиция живет уже многие десятилетия. С той поры как 26 января 1918 года Совет народных комиссаров принял решение ввести в гражданский обиход новый, Григорианский календарь.

   Старый Новый год – еще один повод собраться под праздничными елками, поздравить друг друга и загадать желания на будущее. А если будет возможность, пройдите в этот вечер по площади и полюбуйтесь сказочной красотой, сотворенной здесь в уходящем году.


  Центр Еткуля всегда был любимым местом отдыха молодежи и жителей села всех возрастов. Еткульчане помнят, как еще несколько лет назад в новогоднюю ночь любили приходить на площадь, где устанавливалась елка, из снега лепились фигуры Деда Мороза и Снегурочки, сооружались снежные горки и лабиринты. Но чего греха таить, находились люди, которые крушили созданную для них красоту.

     Возвращением новогодней сказки на площадь еткульчане могут быть благодарны молодежному совету «Еткуль – территория молодости» и руководителю управления культуры, туризма и молодёжной политики администрации Еткульского муниципального района Владимиру Агаяну. Они обратились к главе района Василию Головчинскому с предложением перенести самую яркую часть новогоднего праздника в центр села и заявили о своей готовности поддерживать здесь порядок.


IMG_9659.JPG

  IMG_9662.JPGНачалом стало появление ледяных скульптур в сквере у администрации района, выполненных челябинским скульптором Константином Трошенковым. Молодежь сама стала присматривать за порядком, подключили полицию. Но положа руку на сердце можно сказать, никто и не посягнул на ледяную красоту. Напротив, появились традиции: сфотографироваться рядом с символами уходящего и наступающего года, рядом с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой, к ледяным фигурам «притапливают» монетки на счастье, а между двух елочек появилась цепочка и на нее новобрачные вешают замки – символ крепкого семейного счастья. Волонтеры убрали с площадки остатки льда, очистили ее от снега и соорудили горку.

  Настоящим сказочным лесом, сверкающим огнями, стал сквер после того как елки украсили гирляндами – столько новогодних огней в центре Еткуля не было никогда: традиционно на здании администрации района и елях рядом с ней, на зданиях РДДТ и редакции газеты «Искра» и домах, выходящих окнами на сквер, но главное – сам сквер. Говорят, существует целая технология развешивания гирлянд, которые, прежде чем раскинуть на еловых лапах, разогревают феном.

- «Электрическая» красота – громадный труд работников районного Дома культуры, волонтеров и челябинской кампании, которая помогла грамотно подобрать украшения для елей, - говорит Владимир Агаян.

  IMG_9641.JPG А как преобразилось здание районного Дома культуры - светится белыми ромашками, синеет изморозью пушистых гирлянд, сверкает контурами нарядных елочек в окнах. Красота! Сказка!

- Из-за сильных морозов не смогли развесить гирлянды в задней части сквера, - продолжает Владимир Агаян. – Станет теплее, и все деревья украсим одноцветными гирляндами.

   Раскрою маленький секрет: елки, как и положено символам новогодних праздников, будут отключены, а вот все остальные деревья будут светиться круглый год и в сквере зазвучит музыка. Так что не прощайтесь со сказкой, в нашем сквере она поселилась навсегда! Приходите сюда, отдыхайте и зимой и летом!



Возврат к списку