Достойны памяти народа

15.02.2016

Сегодня годовщина вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан - День памяти воинов-интернационалистов.

Колонна под Кандагаром.jpgДевять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась афганская война. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов Ограниченного контингента советских войск. В ходе боевых действий погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров, на Южный Урал не вернулся 171 воин-интернационалист. В их числе 18-летний житель п. Лесного рядовой Кабир Галимов.

На стороне афганского народа воевали многие наши земляки и за выполнение интернационального долга были удостоены государственных наград. Вот имена только еманжелинцев, прошедших через горнило Афгана. Одним из первых, в июне 1980 года, был призван на ту войну Сергей Ершов. Двумя годами позже призвали в армию еманжелинца Сергея Трофимова, и его не обошел Афган: наводчик-оператор БМП, награжденный медалью «За отвагу». Трофимов вернулся домой в 1983 году, а ныне офицер запаса Андрей Овечкин встал в солдатский строй и домой возвращался уже в должности командира артиллерийского взвода. В эти же годы сражался с душманами стрелок Андрей Темников. Та же воинская специальность, что у Трофимова, была у Владимира Гущина, в одни годы с ним – с 1983 по 1985 - служил здесь стрелком-зенитчиком Олег Смирнов, и тогда же воевал на стороне афганского народа еще один еманжелинец майор запаса Вячеслав Домашев. Чуть позже отслужил старший водитель автомобиля Владимир Лебедкин. Последним из жителей села попал на военные позиции Республики Афганистан Владимир Пестов, командир автомобильного взвода. Воевал так, что заслужил медаль «За боевые заслуги».

15 февраля стал Днем памяти воинов-интернационалистов. На любой войне, в любой точке военных действий наши земляки были верны своему долгу. Они участвовали в боевых действиях в Чечне, Таджикистане, Дагестане, Северо-Кавказском округе, в зонах вооруженных конфликтов, в Корее, Египте, Анголе и в других горячих точках земного шара. Они честно выполняли свой интернациональный долг, и их воинский подвиг достоин памяти народа.