Челябинская агломерация

25.02.2016

Политика и экономика

Информационная конференция по вопросам развития Челябинской агломерации прошла в Еткульском районе в широком формате.

IMG_0998.JPGВ ней приняли участие представители двух муниципалитетов, входящих в агломерацию, - IMG_1059.JPGглава Еткульского района Василий Головчинский, председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов, депутат Челябинской городской Думы Александр Вышегородцев и член Общественной палаты г. Челябинска Сергей Головко, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА) Юрий Кузнецов, депутаты районного Собрания, зампредседателя Общественной палаты Наталья Горохова и председатель Общественной молодежной палаты Еткульского района Олеся Загорская, бизнесмены и другие официальные лица.

Свой информационный доклад гендиректор АСЭРА Юрий Кузнецов начал с видеофильма, наглядно демонстрирующего жизненную необходимость создания агломерации и практическую выгоду для входящих в нее муниципалитетов. Агломерация рождается в связи с разрастанием мегаполиса, рядом с которыми находятся малые города и районы. В нашем конкретном случае – это Челябинск и Копейск, Красноармейский, Сосновский, Еманжелинский, Еткульский и Коркинский районы (9,5 тыс. кв.км площади, более 1,5 млн человек).

Челябинская агломерация вошла в число 16 пилотных проектов с целью наработки предложений по изменению действующего законодательства для усиления возможностей межмуниципального взаимодействия, особенно в финансово-хозяйственной области. Докладчик подчеркнул, что из трех возможных форм управления городской агломерацией выбрано межмуниципальное сотрудничество, то есть в рамках агломерации все семь муниципалитетов сохраняют свою самостоятельность.

IMG_1065.JPG

- Мне бы хотелось, чтобы не только руководители муниципалитетов понимали суть происходящего процесса, но и депутаты местного уровня, представители бизнеса, которые могли бы предложить проекты, общие для агломерации, - сказал он в заключение доклада.

- Мы очень тщательно подходим к любому проекту, поскольку для нас важно не только сохранить сельские льготы для специалистов, но прежде всего сохранить достоинство сельской территории. Наши ресурсы – это сельское хозяйство, туризм и отдых на нашей территории с сохранением курортных зон, достижения наших камнеообработчиков, - высказал свое мнение председатель Собрания депутатов района Игорь Михайлов.

IMG_1047.JPGС предложением уже в мае этого года провести семинар молодежных Общественных палат Челябинской агломерации выступила председатель молодежной Общественной палаты района Олеся Загорская. Ее предложение практически совпало с намерением АСЭРА и Комитета по делам молодежи г. Челябинска организовать первый Всероссийский молодежный университет по развитию агломерации, а его выездные мероприятия можно будет «затащить» в Еткульский район.

Обеспокоенность кадровой политикой была высказана депутатом районного Собрания Сергеем Чеботаревым, генеральным директором камнеобрабатывающей компании ГП Зурабом Баратовым, видящим в развитии доступности и приходе новых предприятий в малые города угрозу оттока рабочих с сельских промышленных предприятий и не только промышленных. Конкурировать с ними сложно будет предприятиям сельского хозяйства.

- В агломерации заложена политика взаимодействия и дополнения. Чтобы территория сохранила то, что имеет, и преумножила его, нужна активная позиция самой территории, - высказал свое мнение за развитие агломерации Александр Вышегородцев. - В рамках агломерации возможна реальная помощь в реализации этих проектов. IMG_1023.JPG

На информационной площадке агломерации гостями - златоустовцами был предложен такой проект, приуроченный к 25-летию Союза российских городов, - вручение Меча Победы городам воинской славы. Герой России Сергей Зяблов и генеральный директор Златоустовской оружейной компании Александр Сонич продемонстрировали участникам информационной конференции Меч Победы и предложили Челябинской агломерации поддержать эту инициативу, с тем чтобы достойно представлять Урал на всех российских уровнях.

На конференции гостям глава района Василий Головчинский вручил книгу «Еткульский край» Бориса Щипачева. Подводя итоги всем выступлениям, он сказал, что хотел бы, чтобы челябинцы знали, что у них под боком крепкий сельскохозяйственный район, что мы возрождаем деревню и поднимаем ее инфраструктуру с таких проектов, как база отдыха «Баден-Баден Лесная сказка». «Агломерация должна дать толчок развитию инфраструктуры района, сделать его более привлекательным», - завершил он.