Отчёт главы Еткульского муниципального района за 2015 год

25.02.2016

Политика и экономика

       IMG_0259.JPGВчера глава Еткульского муниципального района Василий Головчинский отчитался перед депутатами районного Собрания депутатов о работе администрации за 2015 год. Депутаты отметили, что исполнительная власть успешно справилась со своими задачами.Ин.пасп.jpg

    Руководитель муниципалитета проинформировал депутатов о результатах социально-экономического развития района. Промышленными предприятиями за 2015 год увеличены объемы производства, темп роста промышленности составил 126,8%. Результаты аграрного года подтверждают устойчивость сельскохозяйственного сектора экономики района. В областном агропромышленном конкурсе на лучший сельскохозяйственный район в 2015 году Еткульский район занял второе место. Как отметил Василий Головчинский, значительное количество инвестиций вложено в развитие сельского хозяйства.

   На территории района реализуются крупные инвестиционные проекты. Открыт цех по обработке природного камня, начато строительство завода по переработке биологических отходов ООО «Агрофирма Ариант» и завода по производству компонентов и готовых промышленных эмульсионных взрывчатых веществ ООО «Руссвзрыв». ООО «Баден-Баден Челябинск», построившее бассейн открытого типа, положило начало развитию новой для района отрасли – активного отдыха. В районе вдвое перевыполнен план ввода жилья, хотя, по признанию главы, в предыдущие годы жилья вводилось больше. Разработка и утверждение генерального плана Шибаево и Шеломенцево позволят в будущем включить дополнительные площади для развития жилищного строительства.


IMG_8007.JPG

   IMG_8776.JPG Полностью были выполнены мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону, район одним из первых в области сдал паспорт готовности. Завершено строительство трех блочных газовых котельных – в Белоносово, Селезяне и Каратабане, газопровода по улице Кирова в Еткуле, газ пришел в микрорайон Солнечный районного центра, построены газопроводы в Погорелке и Селезяне. В планах завершение строительства газопроводов по ул. Набережной в Еткуле и в северной части Лебедевки, на этих объектах нас подвел подрядчик. Велась работа по ремонту водопроводных и тепловых сетей, отремонтировано 14 котельных и 24 водозаборных сооружения. Продолжалась работа по муниципальной программе «Чистая вода». Всего на подготовку, ремонт и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры из бюджетов всех уровней выделено 16797 тыс. рублей.


   Ключевой задачей повышения качества жизни граждан глава района назвал улучшение жилищных условий. «Район несколько лет участвовал в программе «Капитальный ремонт общего имущества МКД», к сожалению, реализовать все задуманное мы не успели, - говорит Василий Головчинский. - Но в рамках нового законодательства два многоквартирных дома в Новобатурино были включены в план региональным оператором. Здесь отремонтированы кровли». В 2015 году были газифицированы 86 домов, 92 квартиры подключены к газу на построенных ранее газопроводах.

IMG_8994.JPG

    Складывающаяся в районе экономическая политика, выверенная бюджетная политика позволили в 2015 году сохранить социальную направленность бюджета района. По собственным доходам бюджет исполнен на 126,5%, что дало возможность району участвовать на условиях софинансирования в пяти программах.

IMG_7864.JPG

    Вырос объем средств из бюджета района, направленных на обеспечение стабильной работы системы образования. Охват дошкольным образованием превысил прошлогодний показатель: «Стабильным остается охват детей в возрасте от 3 до 7 лет. В среднем по району на 100 мест содержится 87 детей». Были найдены возможности направить средства на укрепление материально-технической базы районной больницы.

   Положительные результаты дает поддержка физкультуры и спорта. Значительно улучшена материально-техническая база учреждений культуры, которыми реализовано немало значимых социальных проектов. В районе сохранены основные направления социальной поддержки населения, которая была оказана более чем 11 тысячам человек.

- Район не стоит на месте, район движется вперед, - оценил работу исполнительной власти председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, а глава района Василий Головчинский поблагодарил депутатов за совместную работу, которая, по твердому его убеждению, является залогом дальнейших успехов и достижения результатов в социально-экономическом развитии района и повышении благосостояния его жителей.

   В работе Собрания депутатов участвовал начальник управления внутренней политики Челябинской области  В.Шиков.   Он отметил, что Еткульский район входит в пятерку лучших в Челябинской области и поблагодарил главу района Василия Головчинского и председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова за слаженную и конструктивную работу на благо жителей Еткульского района.


 

На снимках:

открытие 2015 год
  • завода по переработке природного камня;
  • бассейн под открытым небом в «Баден-Баден Лесная сказка»;
  • в блочной модульной котельной в Каратабане;
  • добро пожаловать в многофункциональный центр.


Возврат к списку