Первый блин - комам (медведям)!

22.03.2016

В музее-крепости д. Аткуль прошел праздник Комоедица — День весеннего равноденствия

Комоедица — один из древнейших языческих славянских праздников. Возродить эту старинную традицию решили в ООО «Фермер 74» и пригласили в свой музей-крепость на берегу озера Аткуль семьи с детьми, а организацию праздника доверили студии «Русское небо» (г. Челябинск).

Оказывается, в древности в День весеннего равноденствия почитали славянского Медвежьего бога: утром с песнями, плясками приносили зверю в лес «блинные жертвы» — первые выпекаемые блины и раскладывали их на пеньках. Древние славяне называли медведя Ком, отсюда и поговорка: первый блин комам, то есть медведям.

На празднике желающие могли посостязаться в перекидывании друг другу 16-килограммовой гири или бревна, в переворачивании бревна на большой деревянной лопате, поучиться плести «ловца снов» из прутьев и пряжи, походить на ходулях. Гости музея-крепости на санях катались, на скакалках прыгали, блины в тарелку Медведю кидали, кашу ели. Мед, пиво не пили. На Комоедицу никто не пьет, этот праздник пропагандирует трезвость.

Руководство ООО «Фермер 74» планирует сделать праздник Комоедица традиционным. Так что не пропустите его в следующем году!

Комоедица.JPG

Галина ОГОНЬКОВА