Программа развития сельского хозяйства продолжает работать

05.04.2016

Собрание депутатов Еткульского муниципального района проанализировало ход выполнения районной программы «Развитие сельского хозяйства Еткульского муниципального района на 2015-2020 годы» за минувший, 2015 год и поставило задачи перед аграриями.

Депутаты заслушали заместителя главы района, начальника районного управления сельского хозяйства Александра Жигарева и отметили достижение высоких показателей по продуктивности молочного стада (7516 кг молока на одну фуражную корову за год), что позволило выполнить индикативный показатель по продуктивности на 111 процентов. Увеличено поголовье КРС, выполнены индикативные показатели привесов крупного рогатого скота. В полеводстве также достигнуты положительные тенденции и выполнение индикативных показателей по производству кормов для скота. План по урожайности выполнен на 106,2 процента. Вместе с тем отмечено невыполнение плана по посевной площади, в связи с чем валовой сбор зерновых и зернобобовых культур выполнен на 85,1 процента. Серьезную озабоченность вызывает снижение поголовья скота в личных подсобных и приусадебных хозяйствах населения нашего района.

Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации Еткульского муниципального района (начальник Жигарев А. И.) совместно с руководителями СПК, фермерских хозяйств предложено разработать меры конкретных действий в аграрном секторе района в 2016 году в рамках действующей Программы.

О планируемых мерах в области растениеводства и животноводства Александр Жигарев доложил на районном агрономическом совещании, в частности о расширении пашни под посев 2016 года и увеличении площади ярового сева зерновых и зернобобовых культур, а также о работе с собственниками и арендаторами по эффективному использованию пашни. В области животноводства движение вперед продолжается: на аппаратном совещании у главы района были доложены результаты работы за март – прибавка достигнута по поголовью КРС и коров, по надою молока от коровы и по валовому надою молока с начала года.