Сертификат поможет семье приобрести долгожданное жилье

07.04.2016

IMG_0271.JPGГосударственный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения получила семья Ольги Логвиной из Селезяна.IMG_0267.JPG

В 1999 году в статусе вынужденных переселенцев семья Логвиных переехала из казахстанского города Рудного в Селезян. Здесь у Ольги Викторовны жил дядя Юрий Притчин, который и приютил племянницу с мужем и двух их дочерей-школьниц Светлану и Юлю. Все эти годы так и жили, снимая квартиры, пришлось даже в рыбацком вагончике устраиваться. Но селезянцам семья Логвиных благодарна, встретили их здесь радушно и помогали чем могли. Старшие Логвины успели даже в совхозе поработать до его развала. Ольга Викторовна после совхоза работала в магазине, а перед пенсией ее приняли на работу в приют, где она трудится по сей день.

Шестнадцать лет назад они вступили в федеральную государственную программу «Жилище на 2015 - 2020 годы» (подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»).

— Когда вступала в программу, мне сказали, что лет через пять мы получим сертификат. Было время, потеряла надежду, но муж перед смертью настоял, чтобы я не сдавалась, — рассказывает она.

— Дочки за это время стали взрослыми, получили высшее образование у Светланы уже дети, и, конечно, одной квартиры нам было бы мало. Очень благодарна начальнику жилищного отдела Татьяне Викторовне Колодий. Через министерство она добилась разрешения на приобретение нами двух квартир.

Младшая Юлия будет приобретать квартиру площадью не менее 18 кв.м. Она работает в пенсионном фонде в Челябинске, ее доля по программе плюс ипотечный кредит позволяют это сделать. Светлана с мамой и дочерьми Кирой и Алисой обязана приобрести квартиру площадью не менее 36 кв.м.

—Две доли по сертификату плюс материнский капитал дают нам возможность купить в Челябинске такую квартиру, — говорит Светлана.

— Программой предусмотрено получение жилья на территории всей Челябинской области, — поясняет Татьяна Колодий. – А Юлия и Светлана работают в Челябинске – в пенсионном фонде и в брокерской конторе.

Вручая государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения, заместитель главы района, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации района Владимир Пастухов искренне поздравил семью Логвиных и пожелал найти достойное жилье. А коренной россиянке, как называют в семье Киру, вручили коробку конфет.

За последние три года это вторая семья, которая получает такую субсидию.