Борис Дубровский высоко оценил труд селян и поблагодарил их

07.04.2016

Политика и экономика

      Губернатор Челябинской области отчитался об итогах работы областного правительства в 2015 году на заседании Законодательного Собрания области.

      191039_Poslanie_Dubrovskogo_Chelyabinsk_250x0_4256.2837.0.0.jpgНа внеочередное заседание депутатов Законодательного Собрания Челябинской областиор.jpg были приглашены главы муниципалитетов и региональных ведомств, политологи, руководители местных отделений партии «Единая Россия». Глава региона рассказал о результатах встречи с президентом Владимиром Путиным, отчитался об итогах работы правительства в 2015 году, обозначил основные направления экономического и социального развития и дал соответствующие поручения региональным министерствам.

     Два года назад губернатор высказал мысль, что нашим основным преимуществом, основным приоритетом является Человек, его уникальный духовный, умственный и профессиональный потенциал. Исходя из этого приоритета по его словам, была выстроена работа регионального правительства, была поставлена ключевая цель: повышение качества жизни и благосостояния человека. Исходя из этих позиций, он и подвел итоги 2015 и наметил перспективы.

      Ситуация в экономике в последние годы для базовых отраслей он назвал «экономическими качелями». После подъема на 10% в 2014 году металлургия «просела» в 2015-м на 5 %. В целом произошло замедление темпов роста. Это сказалось на общем индексе промышленного производства Челябинской области. Он по 2015 году составил 98%, но не за счет резкого падения в базовых отраслях, а за счет того, что доля этих отраслей ключевая в экономике региона.

      В числе отраслей, обеспечивших прирост, Борис Дубровский отметил сельское хозяйство. Впервые за всю историю Челябинской области вклад агропромышленного комплекса в валовой региональный продукт превысил 10 %. Предметом гордости стало участие Челябинской области на Всероссийской выставке «Золотая осень-2015», где область завоевала более ста наград. Этот труд и ответственный подход наших селян заслуживают самой высокой оценки и благодарности, сказал Борис Дубровский. Сельское хозяйство он завал одной из точек роста, отметив успешное решение задачи импортозамещения в сельском хозяйстве.

— Это тоже та ниша, которая освободилась в последнем периоде. Успех сельского хозяйства демонстрирует, что, когда мы работаем целенаправленно, мы показываем успех.

       В докладе губернатора были затронуты все основные сферы жизни общества, которым следует уделять самое пристальное внимание, — социальная сфера, производственные отрасли экономики (строительство, сельское хозяйство, дорожное хозяйство и так далее), экология, привлечение инвестиций. В ходе своего выступления глава региона неоднократно возвращался к мысли о том, что важнее всего работать над повышением качества жизни наших граждан, сохранять благожелательные и доверительные отношения между властью и населением. Губернатор заострил внимание на проблемах здравоохранения, социальной защиты, подчеркнув, что доступность и качество этих услуг должны быть на высшем уровне.

Цифры и объекты для нас важны, но за любой цифрой мы должны видеть конкретных людей, со всеми их проблемами и чаяниями, — отметил Борис Дубровский. — Текущий год не обещает быть легким. Но материальные трудности не должны стать поводом к социальной напряженности. В глубине души каждый знает – самое главное в жизни то, чего точно не купишь за деньги: любовь, дружба, взаимное доверие, уважение, понимание. Именно такие отношения между людьми, между обществом и властью помогут преодолеть временные трудности и в конечном итоге обеспечить поступательное развитие области, — выразил губернатор надежду на поддержку и дальнейшую совместную работу участников форума.



Возврат к списку