Еткульские аграрии планируют увеличить посев пшеницы

08.04.2016

Как только установится хорошая погода, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства выведут в поле трактора на задержание влаги. По прогнозам специалистов, посевная кампания начнется в Челябинской области 25 апреля и продлится до 10 июня.

зерно-1.jpgВ этом году федеральное министерство сельского хозяйства поставило задачу перед регионом – обеспечить сбор 1,8 млн тонн зерна. На совещании губернатора с заместителями и министрами было отмечено, что для этого в области увеличивают площадь обрабатываемых земель и предпринимают меры для повышения урожайности. В цифрах это увеличение урожайности как минимум на 1 центнер с гектара и введение в оборот не менее 20 тысяч гектаров ввести в оборот, отмечает министр сельского хозяйства области Сергей Сушков. Свои рубежи по увеличению производства зерна наметили еткульские аграрии.

— В 2016 году планируется увеличение площадей под такие значимые культуры, как яровая пшеница, горох, — доложил на районном агрономическом совещании главный агроном районного управления сельского хозяйства Николай Назаров. — Кроме того, под урожай нынешнего года посеяно 1650 гектаров озимых культур, что в два раза больше, чем было в 2014 году. Основную часть озимых составляет пшеница. С целью выполнения государственной программы развития сельского хозяйства на 2015 — 2020 годы необходимо выдерживать площади посева яровых культур согласно заключенным договорам с министерством сельского хозяйства области.

В районе будет продолжена оптимизация посевов масличных культур — подсолнечника, рапса, сои, льна на маслосемена — на 6,9 %. Прогнозируется увеличение площадей под картофель — на 200 гектаров, а площади под овощными культурами предстоит сохранить на уровне прошлого года. Кормовой клин закрывает потребность в кормах и обеспечивает их заготовку на зимний период на уровне 30 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Особое внимание уделяется обеспеченности семенами и их качеству. На предстоящую посевную хозяйства района полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. В настоящее время ведется проверка их на всхожесть и протравливание. Тем не менее проблем у полеводов немало, и большинство из них связано с финансово-материальными составляющими посевной кампании.