Ветераны обменивались опытом и отдыхали в оздоровительном центре «Восход»

15.04.2016

Семинар ветеранов.jpgВ Увельском районе состоялся выездной информационно-методический семинар для представителей ветеранских организаций региона, посвященный проблемам ЖКХ, капитального ремонта многоквартирных домов и льготы для пенсионеров. В семинаре приняла участие ответственный секретарь районного Совета ветеранов Вера Иванчикова.

10 дней участники семинара проживали на территории социально-оздоровительного центра «Восход», каждый рабочий день был чётко расписан. После завтрака начинались занятия, на которых рассматривали различные вопросы деятельности ветеранских организаций.

Семинар проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между главным управлением «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» и областной ветеранской организацией, отметил председатель Челябинского областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, открывая встречу.

С ветеранами области работали председатель Челябинского областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, руководитель Пенсионного Фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин и другие.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, стал расчет платы граждан за общедомовые нужды. Ветеранам рассказали о методике расчета этой платы и почему порой она превышает плату за индивидуальное потребление. Также спикеры ответили на вопросы почетных земляков. Среди них проведение капитального ремонта лифтового оборудования и многоквартирных домов, установление счётчиков на ОДН, расчёт тарифа на воду.

Участники семинара познакомились с формами взаимодействия органов власти с Советом ветеранов по социальной защите, медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению ветеранов, пожилых людей и патриотическому воспитанию молодёжи. Они побывали на пленуме Совета ветеранов Увельского района, в работе которого приняли участие руководители Собрания депутатов района, глава района и главы поселений.

Ветераны обсудили основные направления по достойной встрече 75-летия Победы в рамках госпрограммы по патриотическому воспитанию на 2016 – 2020 годы, говорили о роли ветеранских организаций в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи. — Важной частью семинара стал обмен опытом, — говорит Вера Алексеевна. — В каждой организации есть свои интересные наработки, и участники семинара делились ими. Много вопросов было задано выступающим руководителям области, поэтому мы получили ответы на большинство интересующих нас вопросов.

Десятидневное пребывание в Увельском районе участникам семинара постарались скрасить отдыхом и интересными экскурсиями, например в поисково-спасательную военизированную часть «Упрун», которая занимается поиском, спасением и эвакуацией космических кораблей и космонавтов.

В работе семинара приняли участие председатели городских и районных ветеранских организаций, заместители и секретари — 37 человек, а также аппарат областного Совета ветеранов, представители СМИ.