Светлая память

18.04.2016

IMG_9524.JPGЗавтра район прощается с Евгением Зязевым. Почетный гражданин района, депутат районного Собрания, учитель Таяндинской средней школы, руководитель Центра патриотического воспитания «Росток» Евгения Геннадиевич Зязев умер, как солдат, на посту: в поисковой экспедиции в Северном Крыму. IMG_9545-1.jpg

В течение 30 лет Зязев Евгений Геннадиевич осуществлял деятельность в сфере образования и молодежной политики. Его ученики ежегодно становились призёрами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призёрами областных и Всероссийских соревнований "Зарница - Школа безопасности", призёрами и победителями областных конкурсов гражданско-патриотической направленности. Евгений Геннадиевич разработал эффективную научно обоснованную программу проведения летних оздоровительных лагерей, которая получила в 2013 г. сертификат Управления по делам молодёжи при Президенте РФ.

В прошлом году центр патриотического воспитания «Росток», которым со дня его основания руководил Е.Г. Зязев, отметил 25-летие. Учитель увлекал учащихся занятиями туризмом, краеведением, военно-прикладными видами спорта, поисковой работой. С 2007 г. его воспитанники каждый год участвовали во всероссийской «Вахте Памяти», поднимая останки погибших бойцов Великой Отечественной войны на Синявинских высотах, под Ржевом, Можайском, в Крыму. В Таяндинской средней школе по итогам экспедиций по инициативе педагога создан музей под открытым небом «Блиндаж», ставший в 2008 г. победителем областного конкурса социальных проектов.

С 1999 г. организовывал краеведческие и профориентационные автопробеги школьников по Челябинской области под девизом «Гордимся славою Урала. Этот успешный инновационный проект получил признание на Форумах социальных проектов Уральского федерального округа в 2012, 2013, 2014 годах. Евгений Геннадиевич был одним из участников модельного проекта «Патриотами не рождаются», направленного на формирование социально значимых качеств у молодых граждан Челябинской области. Во многом благодаря его активной деятельности, школа получила статус областной экспериментальной площадки по патриотическому воспитанию, стала участницей международной программы СЕМЕА («Центра содействия распространению методов активного воспитания») по социализации молодежи.

Многие ученики Зязева, воспитанники центра «Росток», участники проектов под его руководством, пошли по его стопам: стали педагогами, спасателями, организаторами детско-юношеского туризма, получили подготовку как специалисты в сфере молодежной политики. Оба его сына достойно несут военную службу.

Педагог Зязев стал одним из победителей конкурса на получение материальной поддержки лучших учителей РФ. За многолетнюю работу он отмечался памятной медалью Российского военного центра «Патриот России». Отмечен премией Законодательного Собрания Челябинской области в сфере молодежной политики.

Неоценим тот вклад, который внес Евгений Геннадиевич в воспитание подрастающего поколения, в развитие нашего района, в сохранение памяти о воинах Великой Отечественной войны. Жизнь замечательного человека оборвалась внезапно, но память о нем останется в наших сердцах и в сердце каждого, в чьей жизни был Евгений Геннадиевич Зязев. Светлая ему память.

На снимках: моменты поздравления с 25-летием центра «Росток»