Идет подготовка ко Дню Победы

18.04.2016

IMG_8483.JPGВ Еткульском районе полным ходом идет подготовка к празднованию одного из самых значимых праздников для нашей страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне. На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский особо остановился на этом вопросе.

В районе в срочном порядке предстоит привести в порядок мемориальные комплексы и памятники погибшим воинам. Где-то требуется косметический ремонт или замена ограждения, где-то будет достаточно субботника, но все памятные объекты находятся в приличном состоянии, ничто не забыто и не брошено. Губернатор Борис Дубровский на одном из совещаний сказал: "Мы в прошлом году очень большую работу провели по приведению в порядок памятников, мемориалов, захоронений, обелисков. Прошу эту работу продолжить вместе с главами, советами ветеранов. К 9 Мая все должно быть в лучшем виде». Эта работа проводилась и в нашем районе, были открыты мемориалы и мемориальные доски в Журавлево, Потапово, Новобатурино, отреставрировано несколько памятников, но работа продолжается. Параллельно ведется подготовка самих торжеств. И.о. заместителя главы района Любовь Рязанова провела заседание оргкомитета по проведению митинга в Еткуле в честь Дня Победы.

Как доложил начальник управления культуры, туризма и молодежной политики Владимир Агаян, сценарий митинга практически готов. Митинг, как и в прежние годы, будет проходить на центральной площади Еткуля, однако сценарий разработан с некоторыми изменениями. Члены оргкомитета прослушали его от начала до конца, и в ходе прослушивания были сделаны существенные замечания. Как и в прошлом году, намечен проход по площади Бессмертного полка, который пополняется все новыми штандартами. Учащиеся пяти классов понесут портреты дедов и прадедов, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Не будем раскрывать все секреты, скажем только, что ни огонь Памяти, ни оружейный залп, ни авиашоу не отменяются. Сейчас уточняются и дорабатываются все детали, в конце апреля – начале мая пройдет генеральная репетиция.

Такие же приготовления ведутся в каждом сельском поселении. На местах пройдут приемы участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов участников войны, митинги. И конечно, в каждом селе надо навести порядок – убрать мусор, покрасить бордюры, подрезать кустарник. Впереди – большой праздник.