Проезжают с песнями Катюши, поздравляют нас с победною весной

19.04.2016

IMG_2958.JPG14 апреля в Еткульском районе в посёлке Березняки стартовала акция «Георгиевская лента. Помним! Гордимся!» IMG_2968 - копия.JPGРовно полпути прошагала она уже по району. На ее маршруте 19 малых сел и деревень. «Георгиевскую ленточку» уже встречали Журавлево, Шеломенцево, Шатрово, Устьянцево, Сарыкуле, Соколово, Кораблево и другие села.

… На сцену Назаровского сельского клуба выходят две девушки, вестницы победной весны, — Катюша в довоенном платье и Катюша в солдатской форме. Так начинается тематическая программа «Георгиевская лента. Помним! Гордимся!» районного Дома культуры. От счастливого рождения человека в прекрасной России до победной весны 45-го года дорогой прекрасных стихов и песен ведут зрителей Татьяна Пестрякова и Евгения Мясникова, и в центре этого венка – история Георгиевской ленты.

В 1769 году, во время русско-турецкой войны, императрицей Екатериной II для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках и мудрых советах, был учрежден орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента. Цвета ее —цвета войны: оранжевый — цвет пламени, черный — цвет дыма.

На музыкальной фразе «От героев былых времен не осталось порой имен» рассказ о Георгиевской ленте из екатерининских времен шагает в наше время, когда в 2005 году в рамках празднования юбилея победы в Великой Отечественной войне родилась одноименная акция. По всему миру, продолжает рассказ Татьяна Пестрякова, раздаются символические ленточки. Цель акции – не дать забыть новым поколениям то, какой ценой наш народ одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, кем должны гордиться, о ком помнить.

IMG_2960.JPGИ снова звучат в зале сельского клуба довоенное танго, песни о войне, и замирают слушатели IMG_2973.JPGот щемящей тоски о солдатах, которые остались в сердцах «пронзительной болью и вечным огнем». Но две Катюши ведут их в мирное настоящее, в победный май, и зал аплодирует словам: «Живи, страна, ненаглядная моя Россия!» и принимает от Катюш Георгиевские ленты, с которыми в День Победы обязательно придут к обелиску своим

Назаровцы искренне благодарили исполнительниц Татьяну Пестрякову (автора программы) и Евгению Мясникову и звукооператора Андрея Бояринцева, а они вновь собирались в путь.

Сегодня, 19 апреля, их ждут в Погорелке и в Долговке, завтра — в Лесном и Потапово, а завершится акция 23 апреля в Печенкино и Погудино. Чтобы вновь собрать нас вместе 9 Мая — с Георгиевскими лентами на груди. Мы помним, мы гордимся!