Защищайтесь от клещей!

21.04.2016

Здравоохранение

     клещ-3.jpgС первой декады апреля началась регистрация укусов клещей. За предыдущую неделю пять жителей района обратились в райбольницу по этому поводу.

    Из пяти пострадавших от присасывания клеша один ребенок, который не был привит. Все обратившиеся получили иммунопрофилактику, двое увезли клещей в челябинскую лабораторию. Учитывая, что Челябинская область является эндемичной по клещевым инфекциям, а также высокую численность иксодовых клещей в природе, заселённость клещами всей территории области¸ в т.ч. жилой зоны, вероятность заразиться клещевыми инфекциями жителей Еткульского района остаётся очень высокой.

— Достаточно сказать, что большинство пострадавших в этом году получили укус, находясь рядом с домом, и только один человек – работая в поле, — сообщает главный врач района Антонина Девятова. — Населенные пункты: Еткуль, Печенкино, Кузнецово, Шибаево.

      Предсказывать, будут клещи в этом году более активными или менее, не приходится, главное – суметь защититься от них. Чтобы защитить себя от заболевания, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Не упустите возможность защитить себя от опасного заболевания! На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский поставил задачу перед районной ветслужбой срочно обработать против клеща территории детской площадки, стадиона и трех кладбищ.

— Как только установится погода, люди пойдут наводить порядок на могилах, и надо чтобы к этому моменту территории всех трех кладбищ в Еткуле были обработаны, — сказал Василий Николаевич. — Выйдите на глав сельских поселений, чтобы и в других населенных пунктах провести противоклещевую обработку.

     По словам начальника ОГУ «Еткульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Юрия Водиченкова, машина готова к проведению работ, препараты есть, но для каждой обработанной территории надо три-четыре часа без дождя, т. е. нужна сухая погода. Стоимость обработки одного гектара территории составляет две с половиной тысячи рублей.



Возврат к списку