Пожарная опасность всю неделю была высокой

21.04.2016
        ПожарныйРежим.jpgДожди снизили пожарную опасность на территории Еткульского района, но расслабляться не стоит: апрель практически никогда не был спокойным месяцем в этом плане.Прошлая неделя подтвердила опыт прошлых лет – пожарным ПЧ-66 и пожарным Шершневского лесничества не раз пришлось выезжать на тушение пожаров. Начались они с горения сухой травы вдоль дорог и на полях, а продолжились в лесах.
  — За минувшую неделю произошло четыре лесных пожара на площади 27,5 га, — доложил главе района начальник Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александр Соколов.
 — От пожаров пострадало 0,4 га лесных культур в Еткульском и Белоусовском лесничествах. В остальных лесничествах пожары тоже занимались, но были быстро потушены.
       На аппаратном совещании глава района Василий Головчинский вновь поднял вопрос о сохранности Еткульского бора, нагрузка на который в связи с открытием базы отдыха «Баден-Баден Лесная сказка» возросла в несколько раз. В летнее время в Еткульском бору будет работать детский оздоровительный лагерь «Золотой колос», что еще добавит число приезжающих в зону бора. В весенне-летний сезон бор набит людьми, и любая искра опасность для леса и для людей, находящихся на его территории. В то же время в бору до сих пор не наведен порядок после позапрошлогоднего ледяного дождя, а поваленные деревья, сучья – все это горючий материал.
        Глава поставил задачу информировать главное управление МЧС России по Челябинской области, главное управление лесами Челябинской области. Пожароопасный сезон в зеленом фонде Южного Урала начался уже 14 апреля, как сообщил замначальника главного управления лесами Александр Барановский в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал»: на 19 апреля ликвидировано 56 лесных пожаров, а площадь, пройденная огнем, превысила 600 гектаров. Особый противопожарный режим был введен в четырех районах области. Еткульский район в этот список не вошел.