Общественников поблагодарили за активность

21.04.2016

IMG_3015.JPGВ Еткульском районе прошла информационная встреча в рамках реализации партийного проекта «Единая страна. Доступная среда» и повышения электоральной активности людей.

На встречу в районный Дом культуры пригласили членов районного общества инвалидов, Коркинского отделения Всероссийского общества слепых, организации «Память сердца», ветеранской организации. В работе совещания принял участие председатель Челябинской региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» и ЧООО правовой центр защиты населения «Социальная инициатива», координатор проекта «Единая страна. Доступная среда» по Челябинской области Евгений Коробейников.IMG_3014.JPG

Участники встречи обсудили вопросы доступности инфраструктуры в Челябинской области, и в Еткульском районе в том числе, для людей с ограниченными возможностями. Евгений Сергеевич рассказал о тех инициативах, которые сейчас рассматриваются в Государственной Думе в рамках партийного проекта «Доступная среда». Таких, как, например, парковка средств автотранспорта и возможность инвалидов воспользоваться льготами в этом плане. Подробно рассказал он, что делается для обустройства многоквартирных домов и социально значимых объектов пандусами и подъемниками. В Челябинской области в перечень социально значимых включено более двух тысяч объектов здравоохранения, образования, культур, спорта и других. Ежегодно из федерального в региональные бюджеты на создание доступной среды поступают средства, федеральная программа продлена до 2020 года.

Люди с инвалидностью достаточно активны, и об этом убедительно говорит общественная работа, проводимая приглашенными на встречу обществами. На встрече было уделено внимание предстоящим выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Рассказав о той работе, которая ведется в настоящее время партией «Единая Россия» в рамках подготовки к предварительному голосованию, Евгений Коробейников напомнил о возможности до праймериз встретиться со всеми кандидатами от партии, которые приедут в Еткуль 11 мая. Праймериз состоится 22 мая, а вдень выборов для людей с ограниченной двигательной активностью партия организует работу выездных комиссий, т.е. каждому избирателю будет дана возможность проявить свою гражданскую позицию.

О взаимодействии общественных организаций инвалидов и ветеранов с органами исполнительной и законодательной власти слушателям рассказала замначальника районного управления социальной защиты населения Елена Попова. Она поблагодарила каждую организацию за проводимую ими работу и ответила на вопросы, которые были заданы в ходе встречи. Закончилась встреча большим концертом в рамках отборочного тура областного конкурса «Я силы у земли своей беру», учрежденного ВОС и реабилитационным центром для инвалидов по зрению Челябинской области.