Весенняя охота стартует на заре

22.04.2016

В соответствии с постановлением губернатора Челябинской области, в области разрешена весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь и проходит в два этапа в период с 16 апреля по 2 мая. В это время разрешена добыча тетеревов, глухарей, утки и вальдшнепа, сообщает начальник управления охоты министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

охотаа.jpgВ угодьях Еткульского района охота откроется с 23 апреля и будет разрешена по 2 мая.

Весенняя охота отличается своими правилами. Во-первых, объектами весенней охоты являются только самцы, причем для каждого вида существуют свои особенности добычи. Так, например, правилами охоты установлено, что добыча самцов глухарей и тетеревов разрешается только во время тока, а охота на вальдшнепа осуществляется на вечерней тяге. При охоте на селезней уток запрещена охота с подхода и использование плавсредств. Охота на гуся в весенний период на территории области запрещена.

Во-вторых, нельзя забывать и об ограничении на количество добытой птицы. За один день охоты разрешается добыть не более трех селезней и пяти вальдшнепов, а на глухарей и тетеревов необходимо получить специальное разрешение на каждую особь. Кроме того, охоту на боровую дичь рекомендуется проводить только в сопровождении егерской службы.

Контроль при этом не дремлет. В 2015 году инспекторами охотнадзора выявлено 620 административных правонарушений и возбуждено 72 уголовных дела. Кроме того, в прошлом году по отношению к правонарушителям составлены иски на возмещение ущерба, нанесенного их действиями объектам животного мира, на 12 миллионов рублей.