В День охраны труда проверим безопасность на рабочих местах

22.04.2016

День охраны труда не так давно приобрел официальную дату и стал отмечаться по всему миру, исключением не стала и Российская Федерация. Цель его проведения — обратить внимание на создание условий труда, позволяющих предотвратить серьезные травмы на производстве, а также профессиональные заболевания.

В этот день профсоюзы призывают работодателей к улучшению создаваемых условий для труда своих сотрудников, внедрению современных безопасных технологий и более строгому отношению к соблюдению правил безопасности.

Официально Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года. На сегодняшний день его отмечают в более чем 100 государствах. Он не является официальным выходным днем, хотя первоначальная цель Международной организации труда (МОТ) заключалась именно в создании для рабочих дополнительного выходного дня в году.

Ежедневно во всем мире получают травмы или погибают на рабочих местах, связанных с производством, порядка 5 тысяч человек, за год эта цифра может достигать более 2 миллионов человек. — В Еткульском районе за 2015 год произошло три несчастных случая, все — с легким исходом, — говорит Андрей Кадигроб, старший инспектор по охране труда администрации Еткульского муниципального района. — Это на 30 % меньше, чем за предыдущий год. В 2015 году в районе для улучшения состояния охраны труда в организациях проводились семинары по специальной оценки условий труда, в которых приняли участие 39 специалистов из 31 организации. В районе провели обучение 32 специалистов по охране труда. По вопросам охраны труда проконсультированы 14 представителей работодателей.

Районная межведомственная комиссия по охране труда рекомендует руководителям организаций провести 28 апреля День охраны труда и на совещаниях работников организаций рассмотреть состояние условий и охраны труда, организовать проверку состояния безопасности труда на рабочих местах.