«Еткульзолото» строит вторую очередь фабрики

28.04.2016

      DSC_0693.JPG Глава Еткульского района Василий Головчинский побывал в ОАО «Еткульзолото» с рабочим визитом ЗИФ_.pngи встретился с президентом управляющей компании «ЮГК» Константином Струковым. К 1 декабря здесь будет пущена и начнет работать на полную мощность вторая очередь золотоизвлекательной фабрики.

     В рабочей встрече принимали участие управляющий директор ОАО «ЮГК» Роман Бергер и специалисты ОАО «Еткульзолото», первый заместитель главы Еткульского муниципального района Алексей Константинов. Нулевой цикл цехов уже заложен, на 21 млн долларов закуплено китайское оборудование, монтаж которого также будут вести специалисты из Китая. Возможность увеличения карьеров и расширения производства доказана изыскательскими работами, которые подтвердили запасы золота и сопутствующих ему металлов — серебра и меди в Березняковском золоторудном месторождении.

     По словам специалистов, новые технологи, которые будут применяться на фабрике, позволят значительно сократить расходы предприятия за счет извлечения меди из породы на месте и отказа от услуг «Карабашмеди», а также появится возможность полностью извлекать золото из породы, не возя руду в Пласт. Грандиозные планы золотодобытчиков встречают на своем пути и проблемы. Так, на их пути «встает» нефтетрубопровод и запланированную дорогу придется переносить, меняя схему территориального планирования. Проектанты уже работают над этим.

    Для гостей из района, на территории которого находится золоторудное месторождение, хозяева предприятия провели своеобразную презентацию, показав новую строительную площадку и познакомив с планируемыми результатами.

— Для района реализация планов золотоизвлекательной фабрикой — не просто знаковое событие, — говорит глава Василий Головчинский. — Очень надеюсь, что расширение фабрики даст району не только дополнительную экономическую выгоду от налоговых поступлений в бюджет, но и предоставит жителям района новые рабочие места, высококвалифицированную работу.

DSC00454.JPG

DSC00450.JPG



Возврат к списку