В Еткульском районе фронтовиков и тружеников тыла пригласили на прием

05.05.2016

      IMG_4075.JPGСегодня, 5 мая, в Еткульском районе прошел прием фронтовиков и тружеников тыла. В торжественном мероприятии IMG_4067.JPGприняло участие 40 ветеранов – со всех сельских поселений района.


     По красной ковровой дорожке ветераны поднимались по ступеням районного Дома культуры, где их с гвоздиками и георгиевскими ленточками встречали еткульские школьники. А сами ветераны были с медалями и орденами, как и принято в канун Дня Победы.


      К великому сожалению, в их рядах была всего одна фронтовичка - 92-летняя Мария Маслова. В 45-м Мария Николаевна со своей зенитной батареей дошла до Германии.

— Сегодня в районе осталось всего восемь фронтовиков, 90 вдов участников войны, 300 тружеников тыла, — назвал цифры в приветственном слове председатель районного совета ветеранов войны и труда Алексей Нестеренко.

      На губернаторскиIMG_4097.JPGй прием, который нынче проводится в каждом муниципалитете, из Писклово приехали труженики тыла Александр Бредихин и Татьяна Лукьянова, из Селезяна — труженики тыла Павел Бухвалов, Прасковья Важенина, Капитолина Федюшина, вдова участника войны Анна Кадникова, из Еткуля – Надежда Сухорукова, Владимир Бабенков, Валентина Овчинникова, Александра Кошман и многие другие.


       С наступающим праздником фронтовиков и тружеников тыла поздравили представители органов власти — глава района Василий Головчинский и председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов.


— К 20 ветеранам, приглашенным на губернаторский прием, мы добавили еще 20 ветеранов, IMG_4094 - копия.JPGи в вашем лице приветствуем всех, кто в годы войны воевал, кто трудился на Победу, чьи отцы отдали жизнь за свободу своей Родины, — говорит Василий Николаевич.


          Еткульский район внес достойный вклад в победу, в послевоенное становление района. — К сожалению, время берет свое, уходят ветераны, но ваше наследие никогда не будет забыто. Это вами создан фундамент, на котором сегодня молодая Россия строит свою государственность.

IMG_4064.JPG

Мы всегда будем помнить о великом подвиге защитников Отечества, а пока мы помним — все они живы, — продолжил поздравительную часть Игорь Михайлов. — Здоровья вам и долгих лет жизни, мира, счастья и благополучия!


       С наступающим праздником фронтовиков и тружеников тыла поздравили работники культуры, исполнив известные песни военных лет. Звучали в этот день и «Синий платочек», и «Смуглянка», и «Катюша» и многие-многие другие песни, которым подпевали ветераны. Каждый приглашенный на прием, согласно решению губернатора и главы района, получит денежную выплату в размере 2000 рублей, а пока они пели, вспоминали и как 71 год назад вспоминали весну 45-го года.





IMG_4093.JPG


IMG_4039 - копия.JPG



Возврат к списку