Девятого мая пришла к нам Победа!

10.05.2016

       IMG_гл2463.JPGМитинг, посвященный 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрал на IMG_гл_2497.JPGплощади Еткуля, казалось, еще больше народу, чем в дни прежних годовщин Дня Победы. Это впечатление усиливалось «Бессмертным полком», вставшим под знамя Победы.

       Замирает площадь, когда знаменосцы вносят два главных символа России – знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. Печатая шаг, проносят их знаменосцы перед почетными гостями – фронтовичкой Марией Масловой и тружениками тыла. Фронтовики, отдавшие жизнь за Родину и умершие в мирное время, наши односельчане, ковавшие победу в тылу, словно возвращаются в строй с колонной потомков, несущих их портреты. Имена земляков не забыты, их помнят в семьях, их помнят односельчане, и они по праву занимают место в строю победителей в самый святой для россиян праздник – День Победы.

Война закончилась. И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живём. И мы опять Весну встречаем,
Встречаем День Победы, лучший день в году.

       Парадным строем проходит по площади колонна молодежного движения «Еткуль – территория молодости», в составе которой добровольная народная дружина «Дозор», члены волонтерского движения. Воспитанники детского конно-спортивного клуба при музее сельского хозяйства проходят в конном строю. Движение продолжает колонна техники организаций и предприятий райцентра, стилизованной под фронтовые машины. Во главе колонны ветеран Владимир Бабин. Завершают парад участники автопробега «Огонь Памяти».

      IMG_гл2522.JPG«Спасибо деду за Победу!», «Мы победили!», «Да здравствует 9 Мая» — лозунги великого праздника, IMG_гл.JPGкоторый по традиции продолил демонстрационный показ авиационной техники Челябинского летного училища гражданской авиации. В ясно-синем небе серебристые фигурки самолетов потрясающи!

       На митинге к его участникам обратились глава Еткульского сельского поселения Юрий Кузьменков, представитель военного комиссариат по городам Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Александр Нусс и военнослужащий срочной службы Иван Коротков.

        Их слова благодарности нашим защитникам продолжает хореографическая композиция «Родина» - так начиналась войны и закончилась она победой, символом которой стал Вечный огонь. На Еткульскую землю частичка его по традиции прибыла с площади Славы города Челябинска. Через всю площадь к памятнику Воину-освободителю проносят его председатель молодежного совета «Еткуль — территория молодости» Максим Овчинников и участники комплексной поисковой экспедиции «Вахта памяти» в Северном Крыму Артем Кадацкий и Леонид Белюк.

       Организаторы праздничного митинга постарались, чтобы каждая его минута была наполнена высоким смыслом, была прочувствована еткульчанами. Вспыхивает в чаше огонь, согревая своим теплом сотни вырезанных на мраморе фамилий фронтовиков. Звучит песня «Вечный огонь» (а все песни исполнялись вживую). Девушки исполняют хореографическую композицию с триколором. Взмывают к небу белые шары с бумажными журавликами, и присоединяются к ним синие и красные шары, словно трепещет в небе российский флаг. Слава героям, вечная слава и вечная память!

       Возложение гирлянд, венков и цветов начинают школьники, ветераны войны и труженики тыла. К ним присоединяются глава района Василий Головчинский, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, председатель районного совета ветеранов Алексей Нестеренко. Идут представители политических партий, общественных организаций, предприятий района, и присоединяются многочисленные желающие, среди которых очень много школьников.

      IMG_гл2546.JPGСвятая минута молчания и залпы заставляют еще раз вспомнить тех, кто когда-то отсюда уходил на фронт, IMG_гл2653.JPGи тех, кто остался в тылу и работал, помогая фронту изо всех своих сил. В живых их совсем немного, и со всех сторон бегут к ним дети, чтобы цветами, шарами, счастливыми детскими улыбками поблагодарить их за ту войну, которую они все вместе выстояли и в которой победили! Спасибо вам за победу!

Война закончилась. Но память поколений,
Как фронтовая дружба, вечна и тверда.
Нас никогда никто не ставил на колени,
И не поставит ни за что и никогда!



IMG_2591.JPG

IMG_2608.JPG



Возврат к списку