В Еткуле прошел областной турнир по боксу на приз главы района

01.06.2016

IMG_4863.JPGВ четвертый раз в Еткуле проходил областной турнир по боксу на приз главы Еткульского муниципального районаIMG_4748.JPGВасилия Головчинского, участие в котором приняли 70 юных боксеров из десяти территорий.

Право поднять флаг турнира было предоставлено кандидату в мастера спорта, победителю первенства Челябинской области, призеру чемпионата УрФО Ивану Бояркину.

Участников турнира приветствовали президент федерации бокса Еткульского района Александр Антаков, председатель районного комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко, судья международной категории АИБА, мастер спорта СССР по боксу и главный судья турнира Юрий Мотовилов.

В преддверии боев прозвучало пожелание, чтобы турнир был для боксеров беспроигрышным — каждому он что-то даст: одни выступят в новом весе, другие встретятся с новыми спарринг-партнерами, а все это опыт, необходимый для будущих побед.

Первый же бой боксеров в весе до 24 кг принес победу еткульчанам: в полуфинале Артем Фролов по итогам трех раундов по одной минуте победил своего соперника из Троицка. Пожалуй, стоит назвать территории, откуда приехали участники турнира. Это челябинские города: Челябинск, Троицк, Копейск, Коркино, Еманжелинск, Миасс, Златоуст, Красногорск и город Щучье Курганской области. Плюс наши сельские ребята, которые, кстати, выступили неплохо.

Тренер Александр Багин представил список победителей из нашего района. Ими стали Данил Сахибгареев – весовая категория до 30 кг (2004-2005 г.р.), Олег Кочкин – до 37 кг (2002-2003 г.р.), Михаил Котовский – до 37 кг ( 2004-2005 гIMG_5006.JPG.р.) и Анатолий Бояркин – до 54 кг (2000-2001 г.р.).

В своих весовых и возрастных категориях серебряными призерами стали наши спортсмены Артем Фролов, Антон Ухалов, Стас Шеломенцев, Юрий Игнатьев, Сергей Косенков, Анатолий Дановский, Алексей Борякин. Бронзовыми призерами стали Кирилл Потапов, Ярослав Багаутдинов, Евгений Берг и Виталий Агапов.IMG_5228.JPG

— Главный приз главы Еткульского муниципального района — планшет — на этот раз был присужден Олегу Кочкину, — рассказывает Александр Багин. — Получив приз, Олег при всех пообещал обязательно на 100 процентов оправдать его.

Лучшим боксером турнира назван Анатолий Бояркин, приз «За волю к победе» присудили Сергею Косенкову.

Организаторы турнира благодарны райспорткомитету и его председателю Данилу Кривенко за поддержку и помощь в проведении турнира, районному Дому культуры — за приданное мероприятию праздничное настроение, кафе «Боровушка» — спортсменам и тренерам очень понравилось питание, которое, кстати, на всех турнирах было бесплатным для его участников.

И нельзя не назвать имена спонсоров, большинство из которых не первый раз помогают оргкомитету финансово. Это Андрей Кочнев, Сергей Никитин, Сергей Двуреченский, Алексей Котовский, Юрий Дучак, Евгений Антонов, Андрей Косенков, Дмитрий Букреев.

Закончить можно словами ведущей Евгении Мясниковой: «Спортсмены, боксеры, мы верим, вас ждут в пути мировые рекорды». Когда-то с таких турниров начинали известные боксеры братья Шкаликовы из Копейска.

IMG_5233.JPGIMG_5245.JPG

Андрей Шкаликов был одним из первопроходцев в отечественном профессиональном боксе, чемпионом СССР, России, Европы, интерконтинентальным чемпионом мира.

Александр был кандидатом в олимпийскую сборную 1996 года, четырехкратный чемпион России, серебряный призер Игр Доброй Воли, участник чемпионатов Европы и мира.

На нашем турнире именно они вручали победителям и призерам награды. И для юных боксеров это очень значимо.