Ветеранский актив участвовал в видеоконференции по вопросам здравоохранения

02.06.2016
        ba724f058011672963dc806b77a3a4ed.jpgIMG_0447.JPGПредседатели территориальных ветеранских организаций, президиум районного совета ветеранов во главе с председателем Алексеем Нестеренко приняли участие в пленуме областного совета ветеранов в режиме видеоконференции.

В 44 студиях всех муниципалитетов находилось более двух тысяч организаторов здравоохранения, организаторов ветеранского движения, глав и депутатов. Особый статус пленуму придало участие в нем губернатора Бориса Дубровского и председателя ЗСО, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Вместе с еткульскими ветеранами в пленуме участвовали глава района Василий Головчинский, его и.о. заместителя по социальным вопросам Любовь Рязанова, главный врач района Антонина Девятова, заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин. Пленум проводился совместно с коллегией Министерства здравоохранения Челябинской области и обсудил вопросы организации медицинской помощи.

Председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков отметил, что в ходе проведения праймериз «Единой России» были озвучены множество обращений граждан, касающихся организации медпомощи. Губернатор Борис Дубровский перечислил большое число вопросов и обращений ветеранов по этой теме, в числе которых жалобы по очередям в поликлиниках, претензии к врачам и другим представителям медперсонала, удорожание стоимости лекарств и рост коммерциализации услуг в государственных и муниципальных поликлиниках. Приоритетной в работе партии «Единая Россия» назвал заботу о ветеранах Владимир Мякуш и в этой связи самой главной задачей — реализацию государственных программ по здравоохранению. Он выразил уверенность, что содружество в рамках соглашения, подписанного между партией и областным советом ветеранов, будет укрепляться и способствовать повышению качества жизни ветеранов.

IMG_0458.JPGIMG_0445.JPGО состоянии здравоохранения в области сделал доклад министр здравоохранения области Сергей Кремлев. Он особо выделил тему оказания медпомощи пожилым людям, которые на сегодня составляют 24% населения области. В цифрах была озвучена доступность стационарной и высокотехнологичной помощи людям старше трудоспособного возраста. В этом году в области планируется создать в каждом муниципалитете гериатрические кабинеты. «На сегодняшний день в области работают 92 врача подобной практики, для нормального функционирования необходимо 150 таких врачей. В Южно-Уральском государственном медицинском университете уже готовят таких специалистов», – сообщил Сергей Кремлев.

С большим интересом и пониманием ветераны прослушали доклад Анатолия Суркова. Справедливо отметив достижения современной медицины на уровне области, вторую половину доклада он построил исключительно на тех жалобах и предложениях, которые поступают в местные и в областной советы ветеранов. Звучали конкретные факты состояния медицины в городах и районах, которые свидетельствуют отнюдь не в пользу реформирования медицины. По данным Росстата, на Южном Урале 119 населенных пунктов не имеют каких-либо медподразделений, и председателю облсовета ветеранов понятно желание пожилых людей иметь медпомощь в шаговой доступности от дома.

Часовой формат видеоконференции не позволил выслушать всех выступающих из муниципалитетов, но, как заверил Анатолий Петрович, в облсовете есть все их жалобы и предложения, которые будут учтены. По итогам видеоконференции глава области поручил министерству здравоохранения детально проработать все обращения и пообещал лично убедиться в качестве медпомощи пожилым людям в ходе рабочих поездок в муниципальные образования.

После окончания видеоконференции в студии Белоносовского ММЦ продолжился разговор с ветеранами района, которые смогли задать интересующие их вопросы главному врачу района Антонине Девятовой.