Соцработников поздравляли от главы до министра

15.06.2016

2.JPGВ пятницу социальные работники отмечали профессиональный праздник и 15-летие со дня создания 6IMG_5623.JPGуправления социальной защиты населения. Большой праздник большого коллектива, на который приехали соцработники со всех 12 сельских поселений района.

Сколько добрых слов прозвучало в этот день со сцены районного Дома культуры в адрес героев праздника. Начиналась служба соцзащиты с отделения надомного обслуживания, в котором было несколько человек, а сегодня это три учреждения – комплексный центр, приют и управление социальной защиты населения. Удивительно звучит, но каждый третий житель района состоит на учете в УСЗН, а в самом коллективе трудится … человек. На все меры социальной поддержки только в 2015 году было потрачено более 160 млн рублей. Эту дружную команду возглавляет Любовь Меньшенина, человек, имеющий большой профессиональный опыт.

— Нынешний праздник — еще один повод выразить вам слова благодарности и признательности за наш нелегкий труд, за умение жить чужими проблемами, за участие в судьбах людей, за работу на развитие и стабильность нашего Еткульского района, — сказала, обращаясь к собравшимся, Любовь Алексеевна.

С экрана прозвучало поздравление министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной. И.о. заместителя главы района по социальным вопросам Любовь Рязанова зачитала приветственный адрес главы района Василия Головчинского и поздравила участников торжества от себя лично. Добрые слова в адрес соцработников сказали заместитель председателя районного Собрания депутатов Виктор Гришанин, председатель Совета ветеранов отдела МВД Андрей Айрих, глава Еткульского сельского поселения, член правления муниципальных образований Челябинской области Юрий Кузьменков вручил коллективу Благодарность. С особой теплотой были приняты поздравления председателя районного Совета ветеранов Алексея Нестеренко, ведь в районе более семи тысяч пенсионеров и они — одна из главных категорий населения, нуждающихся в поддержке социальных работников.

1IMG_5525.JPGВ этот день редкий работник службы остался без награды. А началось награждение с вручения министерских наград, 5IMG_5658.JPGкоторые вручали начальник управления социальной защиты населения Любовь Меньшенина и директор комплексного центра Валерий Буров. Девять человек — от старшего инспектора УСЗН до соцработников КЦСОН — были награждены Почетными грамотами Министерства социальных отношений Челябинской области, восемь их коллег — Благодарностями министерства.

Ряду сотрудников были вручены Почетные грамоты и Благодарности главы Еткульского муниципального района, Благодарности Собрания депутатов Еткульского муниципального района и Челябинского областного социально-правового общественного движения «За возрождение Урала», управления социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания населения.

Просто не назвать имен всех достойных сотрудников, в честь которых звучали аплодисменты, кому вручали награды и цветы. Но еще больше оваций досталось ветеранам, которых не только пригласили на торжество, но и попросили подняться на сцену, вручили цветы и коробки конфет. О каждом были сказаны такие теплые слова, и это было здорово — мастера своего дела, исключительно добросовестные люди, они не забыты в своем родном коллективе.

В свое время лауреатами премии Законодательного Собрания стали Нина Бакина и Мария Денисова, в этом году их эстафету подхватила Ирина Петрова, а лауреат премии ЗСО Петр Дубровин получил премию губернатора.

В социальной службе достойные кадры были и есть во все времена, и об этом спела ветеран-соцработник Галина Колесникова. Остается добавить, IMG_5495.JPGчто хорошим подарком соцработникам стал концерт, подготовленный 3IMG_5606.JPGсотрудниками управления культуры и районного Дома культуры.

В небольшом буклете, который получили на память участники торжества, приведены слова древнеримского политического деятеля Марка Туллия Цицерона: «»Наш особый долг заключается в том, что если кто-то нуждается в нашей помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтоб помочь этому человеку». Более точно и нельзя выразить смысл труда социальных работников, и они следуют этому смыслу.

4IMG_5534.JPG