Еткульский район к переписи готов

27.06.2016
Готовность муниципалитетов к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года обсуждалась 22 июня в министерстве сельского хозяйства Челябинской области

— В конце мая министерством были направлены запросы о стадии освоения бюджетных средств в муниципальных образованиях. На сегодняшний день все муниципальные контракты по предоставлению помещений для переписных участков, обеспечению связью, транспортом, охраной уже заключены либо находятся в стадии заключения. Мы также оказываем консультативную помощь муниципалитетам в осуществлении этих полномочий, — сообщает министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Временно исполняющий обязанности руководителя Росстата Ольга Лосева отметила, что муниципальные образования к крупнейшему статистическому обследованию сельского хозяйства в основном готовы, вобласти открыты 123 переписных участка.

19 июня началось пятидневное обучение 707 переписчиков. Несмотря на то что официально перепись стартует 1 июля, для них она начнется уже 24 июня, когда переписчики начнут предварительные обходы своих участков, договорятся с респондентами об удобном для них времени посещения на период переписи, оставят информационные письма тем, кого не оказалось дома. Всего переписчикам предстоит в день обойти порядка 10 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств или 14 участков садоводов. В течение всего периода проведения переписи на федеральном уровне организуется работа горячей линии 8-800-707-2016.

На аппаратном совещании у главы района председатель районной комиссии по ВСХП-2016 Александр Жигарев еще раз подтвердил полную готовность района к проведению переписи.

— Для проведения всероссийской сельскохозяйственной переписи в районе привлечено 25 человек (21 переписчик и 4 инструктора). Все они прошли обучение, — сообщил Александр Иванович. — В период с 1 июля по 15 августа каждому переписчику предстоит за весь период собрать сведения о 460 объектах из разряда личных подсобных хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей.