Треть населения района уже прошла сельхозперепись

18.07.2016

Всероссийская сельскохозяйственная перепись стартовала 1 июля 2016 года. Работу ведут 21 переписчик, четыре инструктора и администратор по сбору информации с планшетов.

Районная комиссия по подготовке и проведению ВСХП 2016г ода работает в соответствии с календарным планом. С мая 2015 года приступили к работе: уполномоченный по ВСХП-2016 по Еткульскому району и специалист по составлению списков ВСХП-2016 по личным подсобным хозяйствам граждан сельских поселений, некоммерческим (садоводческим) объединениям граждан и по всем категориям хозяйств. В августе были привлечены к работе регистраторы по уточнению количества садовых участков в некоммерческих садовых объединениях.

Выполнена работа по проведению переписного районирования по сельским поселениям.

С февраля по май 2016 года проводилась актуализация списков объектов ВСХП 2016 по всем категориям хозяйств по состоянию на 1 января 2016 года.

С марта по июнь районная комиссия проводила работу по подбору и приёмке помещений, предоставленных для инструкторских участков органами местного самоуправления, организации охраны этих помещений, предоставлению транспортных средств и оказанию услуг связи.

На 1 июня комиссия приняла все четыре инструкторских участка, предоставленных для работы инструкторов и переписного персонала, завезена необходимая документация. В настоящее время обучены в Челябинской областной статистике специалист Еткульского отдела статистики и уполномоченный по ВСХП-2016 по Еткульскому району, 23 июня в администрации Еткульского муниципального района прошли обучение инструкторы и переписной персонал.

— На 14 июля охвачено опросом около 30 % населения, опрашиваются главы крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальные предприниматели, — сообщает председатель районной комиссии по ВСХП-2016 Александр Жигарев.

За прошедшие пять дней процент охвата вырос до 39, переписано более 3700 личных подсобных хозяйств. Юридические лица отчитываются перед Челябинскстатом самостоятельно, а вскоре переписчики приступят к переписи и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Как отметила руководитель Челябинскстата Ольга Лосева на очередном селекторном совещании областного оперативного штаба по проведению ВСХП-2016 года, на сегодняшний день необходимо уделить особое внимание качеству заполнения переписных листов, сбору объективной и достоверной информации. В ближайшее время инструкторские участки в территориях будет посещать комиссия Челябинскстата для оказания методической поддержки по качеству заполнения переписных листов.

На снимке: в Писклово перепись ведет Надежда Сергеева.

Фото с сайта газеты «Искра».