Экспедиция «Челябинск – пограничная застава «Челябинская казачья» завершается

18.07.2016

Юбилейная экспедиция «Челябинск – пограничная застава «Челябинская казачья» в честь двадцатилетия шефских отношений южноуральцев и пограничников на Горном Алтае совпала с праздниками, посвященными 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию со дня образования Республики Алтай.

Алтайское высокогорье с челябинским сотрудничеством

Делегация Совета шефов, Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности во главе с депутатом Государственной Думы РФ Дмитрием Вяткиным вместе с начальником Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай Александром Кайгородовым и президентом региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Рубеж» Григорием Хабиевым посетила Кош-Агачский район.

На встрече у главы района были обсуждены не только вопросы практического сотрудничества жителей и хранителей границы, но и проблемы, перспективы развития совместных социальных проектов. Так, единодушную поддержку участников сбора единомышленников получила инициатива ветеранов-пограничников по созданию первого пограничного кадетского класса в высокогорных муниципалитетах республики. От имени Фонда и Челябинской агломерации председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района и Совета шефов, Игорь Михайлов вручил главе района герб Челябинска. Кстати, верблюд тоже является основным элементом герба Кош-Агачского района, развивавшегося, как перекресток торговых путей. Ветерана погранслужбы майора запаса Кайрата Кайкиева отметили часами с гербом Челябинской области и вручили для кадетов комплект альбомов, аудио- и видеофильмов «Непобедимые».

Наградные шашки от уральских шефов

В Кош-Агачском отделе Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию сотрудничества хранителей восточных рубежей страны и шефов из Челябинской области. За достойную службу и развитие лучших патриотических традиций южноуральцы вручили начальнику управления полковнику Александру Кайгородову златоустовскую шашку и свидетельство о награждении Пограничного управления от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Именной шашкой за службу и поддержку военно-шефской работы с пограничной заставой «Челябинской казачьей» был награжден начальник отдела подполковник Алексей Скибицкий. Лучшим сотрудникам отдела вручены памятные златоустовские ножи Фонда, книги о Челябинской области. Ряд сотрудников награждены грамотами, благодарственными письмами и сувенирами от Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области и председателя Челябинской городской Думы, президента Союза российских городов Станислава Мошарова.

20 лет – в наряде по границе

По маршруту движения участники экспедиции традиционно прошли в составе пограничного наряда «Дозор». Во время теплой дружеской встречи на «Челябинской» участники экспедиции вновь отметили, как к лучшему меняются условия быта пограничников.

На заставе качественно проведен ремонт жилых помещений, кровли. Идеальную чистоту и порядок на территории подчеркивают добавившиеся «маршруты» тротуарных дорожек к основным объектам. Чистейшая вода из артезианской скважины подается без перебоев, а в бане всегда возможно после наряда восстановить силы. Питание – вкусное и разнообразное, пограничники даже пекут свой хлеб. Атмосфера в коллективе – уверенная надежная, товарищеская. Алтайские «челябинцы» любят спорт, сделали свой небольшой тренажерный зал.

На торжественном построении сотрудников, свободных от несения службы, шефы вручили от имени Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности наградные ножи с символикой работы мастеров Златоустовской оружейной компании. Командование заставы и участник экспедиции, воспитанник Барнаульской школы первоначальной летной подготовки Илья Чириков получили памятные сувениры от движения «За возрождение Урала».

Отличники службы в юбилейный год были поощрены грамотами, благодарственными письмами и сувенирами от Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области и председателя Челябинской городской Думы, президента Союза российских городов Станислава Мошарова.

В ходе экспедиции шефы также посетили заставу в с. Беляши, где встретились с военнослужащими, служившими на именной заставе, и активом добровольной пограничной дружины.

Челябинск и Горно-Алтайск – традиции служения России

«Границу охраняет весь народ! Многолетний опыт совместной службы с челябинскими шефами – еще одно подтверждение соблюдения этого незыблемого для нашей страны принципа», - так открыл торжественное собрание в Горно-Алтайске начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай полковник Александр Кайгородов.

Председатель Совета шефов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и директор Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев отметили грамотами, благодарностями, памятными призами сотрудников управления, внесших значительный вклад в поддержку шефской работы, в том числе, земляков, достойно несущих службу на Алтае.

Делегации челябинцев были вручены свидетельства об участии в несении службы в ходе проведения пограничного наряда «Дозор», фото- и видеоматериалы об управлении, традиционные алтайские сувениры. Президент региональной общественной организации ветеранов пограничной службы «Рубеж», полковник запаса Григорий Хабиев отметил уральских соратников благодарностями от имени ветеранов.

Продолжением рабочей поездки стало совещание учредителей юнармейских организаций Челябинской области и Республики Алтай, в ходе которого особое внимание было уделено развитию военно-шефской деятельности.