Программа «Реальные дела» входит в села района

25.07.2016

Политика и экономика

В рамках форума муниципальных практик губернатор Челябинской области Борис Дубровский сообщил о старте региональной программы «Реальные дела», принятой в целяхустойчивого социально-экономического развития муниципалитетов.

В июне было принято решение о выделении из областного бюджета дополнительных средств в размере 1 млрд рублей.

Еткульский район получает 8 млн 130 тыс. рублей, — сообщает глава района Василий Головчинский. — Эти деньги запланированы на решение конкретных дел и мероприятий в большинстве сельских поселений района.

Большая часть средств направляется на капитальный ремонт систем водоснабжения — сети будут ремонтироваться в Еткуле, Бектыше, Печенкино, Писклово, Белоусово, Лебедевке и Новобатурино, и работы эти уже выполняются.

— В нашем поселке Еткульским районным водоканалом закончена работа по замене водопроводной сети по улице Солнечной, — рассказывает глава Новобатуринского сельского поселения Александр Абдулин. — Сейчас бригада работает в микрорайоне многоквартирных домов, здесь сети пришли в негодность и требуется их замена. В течение недели, думаю, работа будет выполнена. Каждый потраченный рубль будет обоснован документально и подтвержден фотографиями.

Самой крупный объект в программе «Реальные дела» — асфальтирование стоянки в Еткуле, за счет пустующих газонов будет расширена автомобильная стоянка напротив магазинов по улице Ленина. Еще один крупный объект — кровля на досуговом центре в Каратабане. В Аткуль «Реальные дела» придут в виде ремонта клуба, в Писклово заменят 13 деревянных окон в школе, а в Потапово в рамках областной программы отремонтируют фасад школы.

«Реализация подобных программ возможна только тогда, когда органы местного самоуправления выходят с конкретными идеями, – отмечает губернатор. — Одним из критериев при распределении средств является готовность муниципалитетов к внедрению новых практик, их способность создать благоприятную среду – как для жителей, так и для инвесторов».



Возврат к списку