Четыре школы получили новые школьные автобусы

19.08.2016

Четыре новых школьных автобуса, полученных по областной программе «Развитие образования в Челябинской области», рассчитанной на 2014-2017 годы, были сегодня торжественно переданы школам Еткульского района.

Ключи водителям школьных автобусов передали глава района Василий Головчинский и начальник районного Управления образования Ольга Выборнова. Новые автобусы заменят отслужившие сроки эксплуатации курганские автобусы КАВЗ. Достойным подарком четырем школам назвал полученные автобусы Василий Николаевич. «Автобусы были приобретены на условиях софинансирования с областью, — говорит он. — Участие в программе район будет продолжать, и даже если не будет областной программы, пополнять автобусный парк будем». Кстати, в конце 2015 года на средства района были куплены две «Газели» для Таяндинской и Коелгинской школ.

IMG_1677.JPG Два автобуса «ПАЗ» сегодня получила Каратабанская средняя школа и по одному — Селезянская и Коелгинская. IMG_1663.JPGЕще один автобус приобретен полностью на средства района, он поступит в сентябре и будет передан в Селезянскую школу. Водители и директора, да и глава района с начальником Управления образования с удовольствием осмотрели автобусы, отметив, что они полностью соответствуют требованиям к транспорту, перевозящему детей.

— Очень рады, что дети будут ездить в теплых, безопасных автобусах, которые должны прослужить нам десять лет, — прокомментировала событие Ольга Владимировна.

— Мы получаем сразу два ПАЗа взамен старых «крокодилов» — автобусов КАВЗ, — делится радостью директор Каратабанской средней школы Тамара Петрова. — На подвозе у нас половина школьников из пяти населенных пунктов. Только в Сухоруково автобус делает три рейса утром и три вечером — здесь кроме школьников набирается полный автобус малышей, отправляющихся в детский сад. Рады педагоги, рады будут дети и их родители.

Искреннее спасибо говорят работники образования областной и районной власти за такой дорогой подарок к началу учебного года, который стал еще один свидетельством заботы об образовании.

Директор Селезянской средней школы Юрий Корабельников отметил, что в нашем районе обновление отмечается во всем – в приобретении мебели для школ, внутренних ремонтах, установлении пожарной сигнализации. Все это результат заботы администрации района и районного управления образования.

На церемонии передачи автобусов Василий Головчинский сообщил о состоявшейся на этой неделе встрече с министром дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрием Микуликом и о последовавшем вслед за этим приезде куратора, который объехал практически весь район. Глава района выразил надежду, что совместными усилиями дороги будут приведены в надлежащее состояние, что в первую очередь важно для обеспечения безопасности перевозки детей.